Махинации при рекультивации полигона в Щекинском районе: после чиновников судят подрядчиков

icon 27/05/2022
icon 13:08
Главная новость Важная новость
Махинации при рекультивации полигона в Щекинском районе: после чиновников судят подрядчиков

Автор:

В Центральном районном суде Тулы рассматривается уголовное дело в отношении подрядчиков, которые занимались рекультивацией полигона в в деревне Подиваньково. Ранее, напомним, были осуждены бывший глава Щекинского района Олег Федосов и его заместитель Алексей Рыжков. 

 - Бывший глава администрации района совместно со своим заместителем с целью создания видимости надлежащего исполнения подрядчиком муниципального контракта, дал согласие на изменение проектного решения по контракту, предусматривающего использование материалов, среднерыночная стоимость которых значительно ниже стоимости, указанной в муниципальном контракте, - сообщала прокуратура.

Федосов и его заместитель Алексей Рыжков, отмечалось, знали о нарушениях со стороны подрядчика, но не предприняли мер по обязыванию его к надлежащему исполнению условий контракта. В дальнейшем возникла необходимость проведения всех этапов рекультивации полигона заново. 

Ущерб бюджету района из-за некачественных работ подрядчика составил 130 156 116 рублей 95 копеек.

Уголовное дело также было возбуждено и в отношении второй стороны контракта. Речь идет о руководстве фирмы «Рахмах ГП». Куратором полигона в Щекинском районе от компании являлся Алексей Фунтов. Наш источник сообщил, что решения по работам на объекте принимались им по согласованию с учредителями ООО. В поле зрения силовиков также и Эдуард Гришин. Именно он, считает следствие, приказал сотрудникам фирмы произвести замену материалов на более дешевые, а затем подписал акты работ, которые фактически не были выполнены. Гришину и Фунтову было предъявлено обвинение в мошенничестве. 

Также следователи арестовали имущество и денежные средства Гришина на сумму почти в три миллиона рублей. 

В ноябре прошлого года также был принят гражданскиий иск администрации Щекинского района к ООО «Размах ГП» о взыскании имущественного вредана сумму в 62 миллиона рублей. Кроме того, щекинские чиновники подали иск к компании в Арбитражный суд Тульской области о взыскании штрафа в 4,6 миллиона рублей за некачественные работы.

Следующее заседание по делу пройдет в Центральном районном суде 1 июня.