Кожевников Николай Яковлевич. Штыком винтовки расписался на стене Рейхстага

icon 06/05/2022
icon 18:30
Важная новость

«Тульские новости» рассказывают о героях Великой Отечественной войны в рамках проекта «Истории Победы», созданного при поддержке администрации города Тулы. Это воспоминания ветеранов о событиях тех кровопролитных лет. 

Сегодня мы расскажем о Николае Яковлевиче Кожевникове. Когда началась война, ему было всего 16 лет… 

- Узнав, что на фронт можно пойти добровольцами, мы с друзьями побежали в военкомат. Трое нас было: Саша, Володя и я - Колька Кожевников. Мы одногодки, в месяцах разница. Думали: мудрость что ли - с фашистами воевать? Колоти, да колоти. И пошли в Новосибирский военкомат записываться добровольцами, чтоб фашистов бить. Военком на нас посмотрел, вывел на крылечко. Построил. И скомандовал: «Кругом! Сопляки! Тоже мне вояки нашлись. Кыш отсюда». Но на учет нас все же проставили, а через несколько месяцев направили в училище командиров. Год мы отучились. Потом набирались опыта от воевавших «стариков». Только после этого нам доверили солдат, - вспоминает Николай Яковлевич.

В годы Великой Отечественной войны Кожевников сражался на Белорусском фронте. Получил тяжелое осколочное ранение. Награжден орденом Красной Звезды, орденом Великой Отечественной войны и другими орденами и медалями. Дошел до Берлина.

- Рейхстаг мы два раза брали! После боевых действий вокруг него выставили оцепление. И сказали, что Гитлера ловят. А тут мы на танках подъезжаем. Я командиром взвода был. Подъезжаем, а заградотряд не пускает. Слово за слово… Наводим пушку на Рейхстаг. Огонь! Так и прорвались. Кто чем расписался. Кто углем, кто палкой, кто карандашом, кто автоматом. Я расписался винтовкой, - гордо завершает свой рассказа Николай Яковлевич.

В послевоенные годы он работал в колхозе. У Николая Яковлевича большая и дружная семья, есть внуки и правнуки. Сейчас он самый старший. 

- Иван, Федор, Михаил, Саша, Коля… Все братья Кожевниковы прошли войну. Еще две сестры было. Бабушка, говорят, всю войну стояла на коленях и молилась за них. Больше всего боялась почтальона, который проходил по деревне с «похоронками». Нам повезло. Все остались живы, вернулись домой. Сейчас никого нет. Отец – единственный, кто жив, - делится семейной историей сын ветерана Сергей Николаевич.

Несмотря на почтенный возраст, Николай Яковлевич не теряет бодрости духа и выдает озорные комплименты прекрасному полу. Он вдовец и с улыбкой заявляет, что еще готов строить личную жизнь. 

- Если сказать откровенно, то передовая во многом держалась на женщинах. Мужчина идет с автоматом, с гранатами, а женщина рядом, с палаткой – раненых собирать. Наших женщин на вес золота надо ценить! И после войны все легло на женщин. Они работали и день, и ночь. Без женщин нас бы тараканы в болото утащили, - смеется ветеран.

В преддверии 77-й годовщины Победы все чаще звучат слова благодарности участникам Великой Отечественной войны. Николай Яковлевич Кожевников получил поздравительную телеграмму от президента России Владимира Путина. Кроме того, к нему в гости приехал глава администрации города Дмитрий Миляев, чтоб лично поздравить с большим праздником, вручить памятный подарок и цветы. Николай Яковлевич выразил благодарность и отметил внимание, с которым к нему относится администрация Тулы.