Поисковики нашли захоронение пропавшего 80 лет назад летчика времен ВОВ, который был уроженцем Тульской области

icon 05/05/2022
icon 10:43
Поисковики нашли захоронение пропавшего 80 лет назад летчика времен ВОВ, который был уроженцем Тульской области

Автор:

Поисковики отряда «Скиф-Сокол» «Поисковой экспедиции «Долина» нашли самолёт Лагг-3 и установили имя пропавшего в 1942 году летчика Харламова Василия Тимофеевича, который был уроженцем Тульской области. 80 лет назад сержант не вернулся с боевого задания и все эти годы числился пропавшим без вести, сообщают поисковики в сообществе «Поисковое объединение «Дедославль».

Василий Тимофеевич родился в 1919 году рождения в деревне Качан Дедиловского района. Он служил в 295-м истребительном авиационном полку (295-й ИАП).

- Когда-то давно в руки попали донесения разведки 154-й бригады морской пехоты, в которых говорилось о том, что в районе Старовских бараков Старорусского района был обнаружен наш самолет, севший на вынужденную посадку. В кабине был обнаружен погибший пилот. Разведчики похоронили его рядом с самолетом. Несколько лет мы пытались организовать туда экспедицию, но только сейчас звезды сошлись. 8 км непростого пути с рюкзаками по заболоченному лесу, просекам, с форсированием речки - шли целый день. Мы нашли этот самолёт!!! Легенда подтвердилась, - рассказал один из поисковиковиков отряда «Скиф-Сокол», специалист по авиапоиску Андрей Хитущенко.