Свидетели по делу Бороненко заявили, что не знали о том, что их зарплаты идут в карман депутату

icon 26/04/2022
icon 08:40
Важная новость
Свидетели по делу Бороненко заявили, что не знали о том, что их зарплаты идут в карман депутату

Автор:

В Советском районном суде продолжается рассмотрение уголовного дела в отношении депутата Тульской городской Думы Александра Бороненко. Его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, Бороненко фиктивно трудоустроил четверых знакомых, в том числе сожительницу, в качестве помощников депутата. Деньги платили, помощники ничего не делали, а забирал деньги обвиняемый себе. Ущерб составил порядка двух с половиной миллионов рублей. Он в настоящее время возмещен.

На заседании 25 апреля были допрошены свидетели – сами помощники депутата, пишет ТСН24. Они пояснили, что Бороненко не предупредил их о том, что зарплаты пойдут ему в карман. Помощники, сообщается, считали, что народный избранник тратит деньги на депутатскую деятельность.

Также помощники подтвердили, что ни разу не выходили на работу, а один из них даже долгой время находился за пределами региона.

Двое помощников получали по 25 000 рублей, еще один – 50 000 рублей. Осенью прошлого года один из них решил уйти с должности. Тогда помощником Бороненко и стала его сожительница.

Задержали депутата в конце прошлого года. Все это время он находится под стражей. Срок содержания продлили на шесть месяцев. Свою вину депутат признает. 

Отметим, что по уголовному делу в качестве свидетеля будет допрошена мэр Тулы Ольга Слюсарева. Она, отмечалось на первом заседании, также не была осведомлена о намерениях депутата, подписывая документы о приеме помощников.