Тульская область начнет сотрудничество с Объединенным институтом ядерных исследований

icon 22/04/2022
icon 10:09
Тульская область начнет сотрудничество с Объединенным институтом ядерных исследований

Автор:

Ученые Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ)  из подмосковной Дубны проводят в вузах Тулы серию научных мероприятий. Накануне ученые встретились с первым заместителем губернатором региона Вячеславом Федорищевым. Темой обсуждения стало взаимодействие института с «ТулаТЕХом», а также создание каталога оборудования и комплектующих, которые могли бы проводить предприятия региона для проектов ОИЯИ. 

Также в ходе встречи прозвучало предложение организовать для учителей физики стажировки и лекции в институте. В ТулГУ же может открыться информационный центр института ядерных исследований.  

Ученые института предложили тульским предприятиям свои разработки для внедрения в производство.

 - Сотрудничество с ОИЯИ – серьезный шаг на пути развития науки в регионе. Партнерские отношения с международным научным центром такого уровня значительно увеличит потенциал и возможности тульских исследователей. Важность этого отмечал губернатор Алексей Дюмин, — сказал Вячеслав Федорищев.

В рамках визита научные сотрудники лабораторий ОИЯИ совместно с учеными ТулГУ и Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого проведут цикл лекций для тульских исследователей по ключевым направлениям научной деятельности:

- материаловедению;
- математике и информатике;
- химии, биологии и физике.

Накануне в ТулГУ прошла секция «Материаловедение». Лекторы рассмотрели методы исследования физики конденсированного состояния, тему нейтронных измерений кристаллографической текстуры, памяти формы в порошковых сплавах на основе титана и др.

Секции «Математика и информатика» и «Химия, биология и физика» начнут работать 22 апреля в педуниверситете им. Л. Н. Толстого.

Напомним, что не так давно в руководстве главных вузов региона произошли кадровые перестановки. Так, в декабре прошлого года ректором педагогического университета стал Константин Подрезов, ранее занимавший пост проректора вуза. Пост ректора Тульского государственного университета занял Олег Кравченко. Исполнял обязанности ректора он с апреля 2021 года. Ранее он работал проректором по научной работе и инновационной деятельности Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) им. М.И. Платова.