Коллектив областного онкодиспансера пожаловался президенту РФ на гнет главного врача

icon 20/09/2012
icon 18:49
Главная новость Важная новость
Коллектив областного онкодиспансера пожаловался президенту РФ на гнет главного врача

Автор:

В редакцию ИА "Тульские новости" пришло письмо от коллектива ГУЗ "Тульский областной онкологический диспансер". В нем работники учреждения обращаются к президенту с жалобой на главного врача, который, по их словам, гнобит и подвергает всяческим гонениям многих специалистов. Приводим полный текс письма.

Уважаемый Владимир Владимирович!

            Дорогие коллеги и пациенты!

Кто-то может сказать, что история доктора Хренова нас ничему не научила. Но это не так. Она научила нас тому, что в жизни есть место закону, честности и справедливости.

Мы хотим рассказать о ситуации, которая сложилась в Государственном учреждении здравоохранения «Тульский областной онкологический диспансер» с приходом к власти в нём Пименова И.В.

            Пожалуй, начать следует с того, что за два года его правления из диспансера уволились порядка 40 человек. И всё это – не лентяи и бездельники, а высококвалифицированные специалисты. Причина этого во всех случаях одна и та же – личное неприязненное отношение главного врача Пименова И.В.

            С самого своего вступления в должность Пименов И.В. отличался неспособностью вести конструктивный диалог с коллегами. Для него существовало и существует лишь два мнения: его и неправильное. Так, например, осмелившись однажды прекословить новоявленному «царю» Пименову, своих должностей лишились заведующая 2ым радиологическим отделением Лялина Н.М., заведующая операционным блоком Гринькина Н.Н. и многие другие. На их места были поставлены более «сговорчивые» врачи, готовые «отблагодарить» за это главного врача.

            С течением времени «сталинизм» в стенах диспансера лишь набирал силу. Нередким явлением стало обнаружение в ординаторских и других служебных помещениях диктофонов и других устройств слежения.

Сегодня Пименов, не стесняясь, гнобит и подвергает всяческим гонениям многих специалистов. Политика «выживания» с рабочих мест перешла в последнее время в разряд нормы. Так, беспочвенные проверки, так называемые «служебные расследования» и прочие мероприятия, напрямую мешающие лечебному процессу, с завидной регулярностью проводятся в отношении Тимониной И.А., Ёжикова А.Л., Коломейцева К.А., Коломейцева А.Н., Репиной Н.Н., Михайлюковой Н.Б. и многих других.

В нашем заведении с попустительства и при непосредственном участии главного врача существуют два потока больных: обычные больные и больные «по линии админстрации» (то есть прошедшие предварительно через кабинет главного врача с подношениями.

Соответственно, «административные» больные пользуются всяческими привилегиями (внеочередная госпитализация в обход поликлиники и необходимых для этого обследований, беспрепятственное и внеочередное получение самых дефицитных и дорогостоящих препаратов и т.д.). В то время как «обычные» больные могут месяцами ожидать своей очереди на госпитализацию (а в случае с онкологическими пациентами каждый день промедления может стать фатальным). Но и уже оказавшись в стационаре, они зачастую не получают необходимых лекарств, аккуратно «приберегаемых» главным врачом.

Кстати, нелишним будет заметить, что назначение любого дорогостоящего препарата главный врач обязал остальных докторов согласовывать лично с ним. И зачастую получить «добро» на лечение удается лишь после «приватной» беседы Пименова с пациентом.

Что же касается больных «по линии администрации», то здесь ситуация совершенно противоположная. Так, врач с многолетним стажем Ющенко А.Н. подверглась тройному наказанию (освобождение от исполнения обязанностей заведующей отделением; выговор; лишение КТУ) лишь за то, что отказалась совершить служебный подлог и не выдала больничный лист непрофильной больной (не имеющей никакого законного основания лечиться в стенах онкологического диспансера) по личному устному распоряжению Пименова И.В.

Разумеется, официально это было обосновано тем, что не были надлежащим образом оформлены истории болезни. При этом не учитывалось, что при положенной по закону нагрузке 10 пациентов на 1 врача, де факто 1 врач лечит одновременно до 30 пациентов и более.

В пользу «административных» больных нередкими стали переносы плановых операций гинекологами и хирургами по устным распоряжениям Пименова И.В.

Зачастую таких больных госпитализируют в уже агональном состоянии, и под давлением главного врача им проводится дорогостоящая терапия без малейшего шанса а успех, лишь ухудшающая их состояние.

Все знают, что врачебное сообщество довольно закрытое и терпеливое. Среди врачей не принято выносить на обсуждение общественности рабочие моменты, даже если они делают практически невозможной нормальную их работу.

Но действия Пименова И.В. затрагивают не только врачей, но и пациентов.

Ведомый неуёмной жаждой наживы, Пименов И.В. открыл для себя такой способ обогащения, как проведение клинических исследований химиотерапевтических препаратов.

При этом иностранные фармацевтические компании оплачивают исследователю (то есть Пименову И.В.) испытания их препаратов и схем лечения на пациентах диспансера.

Да, пациенты сами подписывают согласия на участие в этих исследования. Но никого не волнует, что большинство из них подписывают эти согласия из чувства безысходности, поставленные Пименовым перед выбором «либо – исследования, либо – полный отказ в лечении». При этом больным не сообщается о существовании более эффективных схем и методов лечения их заболевания, а внушается мысль о неизбежности для них участия в исследованиях.

Но самое ужасное во всей этой ситуации то, что больные от этих экспериментов погибают, буквально заживо разлагаясь! За свою многолетнюю практику мы никогда не видели таких ужасных изменений, которые происходят с больными под действием испытываемых лекарств и схем лечения.

При этом либо подобные побочные явления просто не интересуют фармацевтические компании, заказавшие исследования, либо «Пименов и Ко» просто замалчивают истинное положение вещей в надежде на дальнейший заработок.

При этом вся работа диспансера целиком и полностью сосредоточена на клинических исследованиях. Доктора привлекаются к участию в них устными распоряжениями Пименова И.В., все обязательные по программе исследования обследования проводятся на аппаратуре диспансера (большая часть которой была поставлена по программе модернизации здравоохранения совсем для других целей – помощи больным!).

Те же врачи, что осмеливаются отказаться от участия в губительных для пациентов исследованиях «а-ля концлагерь наших дней», подвергаются со стороны Пименова прямым угрозам и гонениям (например, Тимомнина И.А., Ёжиков А.Л. и другие).

В последнее время главный врач даже начал сам посещать консультативный прием в поликлинике (хотя во всех учреждениях подобного типа это является обязанностью заведующего отделением химиотерапии). Делает он это для того, чтобы обеспечить себе бесперебойный поток пациентов, т.е. вынужденных жертв экспериментов.

Отделение химиотерапии полностью «забито» больными, участвующими в исследованиях (по большей части – симптоматического плана). В то время как больные, которым действительно может помочь своевременное лечение, попасть на госпитализацию не могут.

Большая часть сотрудников онкодиспансера, занимающих материально ответственные должности, являются либо родственниками, либо близкими знакомыми Пименова И.В. (например, Французов, Шилкина, Шилкин, Паршина и другие). При этом их предшественники были «выжиты» главным врачом со своих должностей. Зарплаты у этих лиц на порядок, а подчас, и на несколько порядков выше, чем у других сотрудников. Не говоря уже о неподсудности любых их поступков или проступков в глазах главного врача.

Писать о творящихся в Тульском онкологическом диспансере безобразиях можно еще долго.

Резюмируя, хотим вынести на обсуждение коллег, пациентов и Владимира Владимировича Путина следующие тезисы:

1. Нельзя модернизировать и улучшить здравоохранение в стране, пока на местах работают такие царьки», как Пименов И.В., которые делают всё возможное, чтобы эту модернизацию затормозить и подмять под себя.

2. Пора уже властям местным и федеральным обратить внимание на геноцид граждан Российской Федерации, который творится в стенах Тульского областного онкологического диспансера, и положить ему конец.

3. Дорогие пациенты, не переставайте верить своим врачам. Большинство из нас действительно хотят вам помочь. Но будьте бдительны, чтобы вовремя распознать «волка в овечьей шкуре», который под видом благих намерений, с баксами в глазах, предлагает вам мучительную смерть.

4. Господин Пименов, остановитесь!!! Вспомните, что впереди всех нас ждёт вечность. И если вы не боитесь суда человеческого, побойтесь Божеского. Ведь там вам придется ответить за все ваши поступки, все загубленные за тринадцатью сребрениками жизни.

5. Уважаемый Владимир Владимирович! Надеемся, что вы не обойдете вниманием этот крик души и поможете разобраться в сложившейся, ставшей уже критической, ситуации, если местные власти и чиновники от здравоохранения не хотят или не могут этого сделать.

 

С надеждой на отклик и помощь,

коллектив ГУЗ «Тульский областной онкологический диспансер»