Министерство обороны РФ отказалось закупать тульские комплексы «Панцирь-С1»

icon 14/09/2012
icon 16:30
Главная новость Важная новость
Министерство обороны РФ отказалось закупать тульские комплексы «Панцирь-С1»

Автор:

По итогам испытаний зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь-С1» командование Сухопутных войск РФ отказалось принимать его на вооружение, пишут 14 сентября «Известия». В существующем виде комплекс не соответствует заявленным требованиям.

Ранее Министерство обороны закупило десять комплексов «Панцирь-С1» для нужд Воздушно-космической обороны. Шли переговоры о закупке ещё ста боевых машин, однако их последние испытания выявили ряд недостатков.

Как выяснилось, ракеты не способна поражать маневренные цели. Сам комплекс оказался чрезмерно громоздким и не слишком мобильным, что в современной войне делает его бессильным против боевых самолетов, способных атаковать без захода в зону действия систем противовоздушной обороны. При этом против вертолетов противника с большей эффективностью можно использовать переносные зенитные ракетные комплексы и стрелковое оружие.

Согласно принятой шесть лет назад концепции Министерства обороны подразделения ПВО Сухопутных войск следует оснащать ракетно-пушечными комплексами. В то же время в существующем виде «Панцирь-С1» - бесполезное оружие, так как комплексной защиты обеспечить не в состоянии. По совокупности мнений экспертов адекватной требованиям Сухопутных войск системы комплексной защиты наземных целей сейчас просто не существует.

«Панцирь-С1» разработан тульским Конструкторским бюро приборостроения на базе комплекса ПВО «Тунгуска». Его ракетное вооружение - 12 зенитных ракет 9М335, артиллерийское — две 30-миллиметровые автоматические пушки 2А72. Помимо вооружения включает РЛС обнаружения целей и станцию сопровождения цели и ракет.

Об этом сообщает km.ru в России.