Дмитрий Миляев: Подготовлено постановление для организаторов ярмарок на временный мораторий по взиманию платежей по организации торговли

icon 10/04/2022
icon 15:12
Дмитрий Миляев: Подготовлено постановление для организаторов ярмарок на временный мораторий по взиманию платежей по организации торговли

Автор:

Глава администрации города Тулы посетил ярмарку выходного дня товаров народного потребления, расположенную на Красноармейском проспекте.

Дмитрий Миляев прошел по торговым рядам, оценил их внешний вид, наличие и доступность товаров, условие функционирования ярмарки. Побеседовал с продавцами и руководством ярмарки. На данной торговой площадке покупатели могут приобрести, в том числе продукты питания от местных товаропроизводителей. Также представлены товары из Иваново, Саратова, Твери, Белоруссии, Крыма. Ярмарка востребована у туляков.

В настоящее время на территории Тулы действует больше десятка ярмарок выходного дня и специализированных ярмарок, в том числе 6 сельскохозяйственных. Они расположены в различных округах города.

Администрация города проводит работу по стимулированию ярмарочной торговли. Так, с организаторами ярмарок достигнута договоренность о гарантированном предоставлении торговых мест сельскохозяйственным производителям региона на безвозмездной основе (от 5 до 30 мест на каждой ярмарке).

Глава администрации отметил важность работы городских ярмарок. Это возможность приобретать продукцию напрямую от производителей по доступным ценам.

- У нас работает 12 площадок. В течение ближайшего месяца будут открыты еще две. С учетом поручения губернатора по развитию ярмарочной торговли, эту работу будем продолжать. В планах на текущий сезон организовать до 20 таких ярмарочных площадок, чтобы разный ассортиментный перечень, разные товары были более доступны для жителей. Наша совместная с бизнесом задача обеспечить стабильную работу ярмарок, и не только открывать новые площадки, но заниматься их наполнением. На сегодня первый пакет мер муниципальной поддержки подписан. Подготовлено постановление для организаторов ярмарок на временный мораторий по взиманию платежей по организации торговли. Кроме того, чтобы стимулировать ярмарочный процесс, мы готовы и на безвозмездной основе предоставлять площадки. Главное, чтобы это активизировало ярмарочную торговлю в городе. Для местных производителей предусмотрена субсидия, которая компенсирует часть расходов на оплату торгового места. Возможно ее также проиндексируем. Вместе с бизнесом подумаем над дополнительными мерами, которые могли бы в реальности помочь и стимулировать ярмарочную торговлю, - отметил Дмитрий Миляев.

По результатам выезда глава городской администрации дал ряд поручений по мерам поддержки ярмарочной торговли и ее популяризации среди населения.