Президент ратифицировал соглашение с США о сотрудничестве в области усыновления детей

icon 07/08/2012
icon 09:36
Главная новость Важная новость
Президент ратифицировал соглашение с США о сотрудничестве в области усыновления детей

Автор:

Президент России Владимир Путин подписал Закон «О ратификации Соглашения между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки о сотрудничестве в области усыновления (удочерения) детей».

Само Соглашение было подписано в Вашингтоне 13 июля 2011 года. Оно призвано улучшить контроль за усыновленными детьми и предполагает активное участие российской стороны в этом процессе.

Сегодня, по данным экспертов, на территории США проживают свыше 100 тысяч российских детей. Больше половины из них – сироты, переданные на международное усыновление.

Но не каждое такое усыновление заканчивается благополучно. Некоторые приемные родители отказываются от воспитания детей и отдают их на специализированное ранчо, где дети полностью изолированы от внешнего мира.

На прошлой неделе в американском городке были задержаны супруги Суини по подозрению в нанесении побоев своему восьмилетнему приёмному сыну из России. Как сообщает МИД России, 8-летний мальчик, родившийся в Туле, на протяжении долгого времени подвергался жестоким побоям со стороны новых родителей. В Министерстве считают, что многолетнее игнорирование американскими государственными органами происходившего с этим ребенком ставит вопрос о готовности США в полной мере выполнять положения двустороннего Соглашения.

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов планирует совместно с МИД России направить запрос в Государственный департамент США с просьбой предоставить информацию обо всех усыновленных детях, которые были вывезены из России в Америку.

Первое усыновление в США состоялось в 1992 году. Всего с 1992-го по 2011 год иностранцами усыновлено 849 детей, в том числе гражданами США – 490 детей.

Учёт и отчётность через статистические органы о количестве детей, усыновленных иностранными гражданами, с указанием страны ведётся с 2006 года.

Об этом сообщает информационный портал communa.ru.