В российских школах смягчили ковидные ограничения

icon 25/03/2022
icon 20:30
Важная новость
В российских школах смягчили ковидные ограничения

Автор:

В российских школах, загородных оздоровительных лагерях и других «объектах социальной инфраструктуры для детей и молодежи» смягчили ковидные ограничения. Об этом сообщает пресс-центр федерального Роспотребнадзора.

«С учетом текущей эпидемиологической ситуации Роспотребнадзор внес изменения в СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения COVID-19».

Так, отменили следующие требования: закрепление за каждым классом отдельного учебного кабинета; предъявление медсправки для посещения ребенка образовательного учреждения, в случае контакта с больным коронавирусом, однако наличие справки после перенесенного заболевания все еще необходимо; соблюдение социальной дистанции между учащимися не менее 1,5 метров (зигзагообразная рассадка по 1 человеку за партой) в местах проведения аттестации; разработка разного начала уроков и перемен для минимизации контактов обучающихся.

Теперь в организациях допускается проведение массовых мероприятий для детей и молодежи на открытом воздухе, а также увеличение загрузки летних оздоровительных учреждений до 100 процентов от проектной вместимости. Еще допускают посещение социальной организации для детей гражданами, которые не связаны с ее деятельностью, но им нужно использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания и иметь при себе сведения о вакцинации или перенесенном заболевании в течении последних полгода или наличия антител.

Также сохраняется обследование на COVID-19 персонала летних лагерей любым из методов, которые определят антиген возбудителя перед началом заступления на смену. Однако отмечается, что еженедельное тестирование в течение смены отменено.

Сообщается, что в российских школах должны продолжить генеральные уборки перед открытием, уборки с дезинфицирующими средствами. Помещения требуется проветривать, а для пищеблоков сохраняется режим обязательного ношения масок.

Ранее мы сообщали, что всероссийские проверочные работы перенесены на осень.