Комитет Госдумы по обороне обсудит в Туле законопроект "О гособоронзаказе"

icon 11/05/2012
icon 12:31
Главная новость Важная новость
Комитет Госдумы по обороне обсудит в Туле законопроект

Автор:

29 мая 2012 года в г. Туле ("Тульский государственный музей оружия") Комитет Госдумы по обороне проведет выездные парламентские слушания на тему: "О проекте федерального закона "О государственном оборонном заказе".

 

Как сообщила ИА «Тульские новости» пресс-секретарь Комитета Яна Гордиевская, в мероприятиях примут участие: депутаты Государственной Думы, представители Минобороны, Минфина, Минпромторга, Счетной палаты, Главной военной прокуратуры и других заинтересованных государственных органов, а также представители государственных корпораций, оборонных предприятий. Участники выездных парламентских слушаний посетят оборонные предприятия г. Тулы.

 

Начало заседания: 12.00.

 

Председатель Комитета Госдумы по обороне Владимир Комоедов это событие прокомментировал так:

 

- Вопросы состояния и перспектив развития промышленного комплекса и особенно его оборонной составляющей постоянно находятся в поле зрения Комитета Госдумы по обороне. От того, насколько полно будут урегулированы вопросы управления его развитием, зависят не только темпы перевооружения армии и флота, но и социальное развитие регионов и промышленности в целом.

 

Сегодня руководством страны поставлена масштабная задача - обеспечить производство современного вооружения, доля которого в Вооруженных Силах к 2015 году должна составить не менее 30%, а к 2020 году - не менее 70%.

 

Вместе с тем, цели опережающего технологического перевооружения отрасли не достигнуты, меры, принимаемые по снижению себестоимости продукции, показали низкую эффективность, отсутствует четкость и эффективность регулирования, формирования, размещения и контроля государственного оборонного заказа. Более того, не достигнут эффективный уровень координации действий соответствующих государственных структур, дисциплина и ответственность, что создает прямую угрозу обеспечению необходимых темпов и объемов модернизации Вооруженных Сил.

 

Поэтому сейчас необходимо концентрировать усилия по вопросам выработки государственной политики, нормативно-правового регулирования и управления оборонно-промышленным комплексом. Практика применения существующей нормативной правовой базы в сфере ГОЗ позволяет выявлять особенности рынка продукции оборонного назначения, которые не учтены действующим законодательством.

 

В Государственную Думу Правительством внесен законопроект "О государственном оборонном заказе ", в рамках которого должен быть учтен положительный отечественный и мировой опыт организации выполнения оборонного заказа, внедрены доказавшие свои преимущества формы и способы его реализации и определен подход к ценообразованию и стимулированию привлечения организациями внебюджетного финансирования.