«Он прекрасно понимал, что сейчас над ним будут шутить»: подробности жуткой смерти жителя Богородицка, привязанного к дереву пленкой

icon 02/02/2022
icon 06:45
Важная новость
«Он прекрасно понимал, что сейчас над ним будут шутить»: подробности жуткой смерти жителя Богородицка, привязанного к дереву пленкой

Автор:

В Тульском областном суде продолжается рассмотрение резонансного уголовного дела. В ходе последнего заседания показания дала обвиняемая Ольга Шишлякова. Всего на скамье подсудимых оказались три человека. Их обвиняют в похищении, повлекшем смерть потерпевшего.

8 июля 2020 года в лесу недалеко от заброшенного лагеря «Звездный» в Богородицке было найдено тело 31-летнего Дмитрия Филлипова. Труп был привязан к дереву пленкой. Дмитрий скончался в день своего рождения. Его тело нашли ровно через неделю.

На скамье подсудимых оказались знакомые Филлипова  - Ольга Шишлякова, Александр Боронин и Николай Зайцев. Их обвиняют в похищении, повлекшем смерть человека. На днях в Тульском областном суде прошло очередное заседание по делу, в ходе которого были заслушаны показания Ольги Шишляковой. По одной из версий, именно она является главным действующим лицом данной истории.

**

Ольга Шишлякова не признает свою вину и заявляет, что не имеет к смерти Дмитрия Филиппова никакого отношения. В том числе не признает гражданский иск родителей мужчины, которые требуют с каждого из обвиняемых по миллиону рублей. При этом ранее девушка отправила им письмо с извинениями.

Адвокат: За что вы тогда письменно просили прощения у потерпевшего?

Шишлякова: Ну, потому что мне было стыдно, что я участвовала во всем этом. 

Адвокат: Вы Филиппова Дмитрия вводили в заблуждение, чтобы вывести его в лес?

Шишлякова: Нет.

Адвокат: Вы лично привязывали Филиппова к дереву?

Шишлякова: Нет, я до него пальцем не дотрагивалась

Адвокат: Каким образом возникла идея о привязывании Дмитрия Филиппова к дереву?

Шишлякова: Идея была общая. Мы находились у Боронина. Приехал Зайцев. Ну, спустя какое-то время он вспомнил, что у Филиппова день рождения. Я сначала никак не отреагировала на это. Ну, день рождения и день рождения. Потом мне на телефон пришло сообщение о «перезакладе» [прим. вероятно, имеется ввиду изменение местоположения «закладки» с наркотиками]. Я позвонила [свидетель], попросила найти машину, чтобы съездить за «закладкой», на что он сказал, что подъедет с каким-то мужчиной. Ну и все, мы его начали ждать.

Адвокат: Скажи сразу же, у вас была договоренность с Зайцевым и Борониным вывезти Филиппова в какое-то место путем обмана, общаний?

Шишлякова: Нет.

Адвокат: Как возникла идея использовать пищевую стрейч-пленку?

Шишлякова: Она никак не возникла. Просто Боронин нашел в доме пищевую пленку. 

Адвокат: Обсуждалось ли каким образом будет привязываться Филиппов? Насколько плотно…

Шишлякова: Нет, не было таких обсуждений. 

Ольга Шишлякова

Взяв с собой веревку и пищевую пленку компания направилась в гости к Дмитрию Филиппову, который отмечал день рождения. Он купил водку, шаурму и встречал новый год жизни в гордом одиночестве. Именинник, по словам Шишляковой, был рад видеть гостей. Ему предложили съездить за «закладкой». Филиппов согласился.

По одной из версий, мужчине также обещали некий подарок. Но Шишлякова на суде эту информацию опровергла. 

В гостях у Филиппова Шишлякова, заметим, бывала часто и даже имела ключи от квартиры. В марте 2020 года обвиняемая должна была праздновать там день рождения сына. Филиппов согласие на банкет дал. На момент празднования он находился не на свободе.

 - Я у него спросила не будет ли проблем с родителями? Он сказал: «Нет. Я договорился». Я находилась с Зайцевым в этой квартире, хотела там сделать косметический ремонт, подготовиться ко дню рождения. Было тихо, мы были абсолютно трезвые. Приехал папа Дмитрия Филиппова. Сказал освободить квартиру. Я спокойно подошла, попросила подождать один день, объяснила ситуацию. Он сказал собирать вещи.

Шишлякова не спешила собирать вещи. Следующий визит отца Филиппова был в сопровождении полицейских. Шишлякову выгнали.

 - Мне на тот момент было чуть обидно. В эту квартиру я как приеду… Там постоянно грязь. Всегда Филиппову говорила: «Дим, уберись в квартире». Я поддерживала чистоту и порядок в этой квартире. Приедешь, он постоянно пьяный. Все грязное. И мне стало чуть обидно, что так получилось и я в порыве эмоций… Но я не говорила, что я его там убью, смерти желаю. Я ему не желаю смерти. Я говорила, что его будут ждать ребята… Но опять же, это все на эмоциях. Смерти я ему не желала. 

День рождения сына Шишляковой был испорчен. 

Отец Филиппова в своих показаниях утверждал, что Шишлякова заявляла, что «день рождения сын встретит на похоронах». Обвиняемая это опровергает. 

Итак, компания поехала за «закладкой» в местный парк. Филиппов увидел в машине стрейч-пленку и спросил зачем она нужна?

 - Боронин ему сказал: «Это для тебя». И все, - рассказывает Шишлякова, утверждая, что больше никаких вопросов товарищ не задавал, так как понимал, что над ним будут шутить. 

Филиппов, рассказала Шишлякова, привык, что над ним шутят.

 - Вообще, кто-то из ребят, когда мы сидели в компании, предложил привязать его в шутку. Над ним много кто шутил самыми разными способами, потому что за наркотики он был готов на все. Сам соглашался, на все шел.

Был подарок, не было подарка, это роли не играло. Он бы в любом случае с нами поехал, потому что мы ехали за «закладкой». Он поехал не из-за подарка. А поехал конкретно за наркотиками. Я его ни в чем не обманула. 

Компания употребила наркотик.

 - Когда покурили, его в принципе уже никто никуда с собой не звал. Он сам сел с нами в машину и поехал. Все уже навеселе были. Решили покататься и заехать по направлению в лагерь «Звездный». Там была вторая «закладка», которая была заказана, но не найдена. Его уже никто с собой не звал. Он сам сел в машину. Он недалеко от дома находился, мог развернуться и пойти домой. Если бы он пошел домой, его бы никто не стал удерживать. 

Недалеко от лагеря компания снова выпила. И, по словам Шишляковой, «просто пошли в лес»

 - Дошли до какого-то дерева. Боронин сказал Филиппову: «Становись к дереву». Филиппов сам встал, сам подал в руки. Ребята, не знаю кто из них, завязал ему руки. Все шутили, то есть. Я снимала все на видео. Как бы у него был день рождения и я вспомнила за тот момент [прим. испорченный день рождения сына] … Просто высказала ему ту обиду. Ну, просто… И все. 

Я вообще не думала, что ребята его так завяжут. Я даже на видео такие слова говорила, что сейчас тебе и ноги привяжут. Я думала, что они руки привязали, ноги еще привяжут и так крутить не будут всего. 

Тело Филлиппова было полностью обмотано пленкой. 

Адвокат: Почему Филиппова не стали отвязывать в лесу?

Шишлякова: Потому что я не видела в этом угрозы для его жизни или что-то там такое… Думала, что приедем через пару… Был день, лето. Я не думала, что человек может за два часа умереть, привязанный к дереву.

Адвокат: По поводу планов отвязать. Эти планы были? Лично у вас.

Шишлякова: Конечно.

Адвокат: Когда хотели отвязать Филиппова?

Шишлякова: Ну, вот… В принципе, часа два. То, что я говорила на видео до утра, это я просто говорила припугнуть его. Сама прекрасно понимала, что приедем и отвяжем. Что мы и сделали, не знаю… Боронин приехал, но [неразборчиво].

Адвокат: Вы к Филиппову возвращались?

Шишлякова: Конкретно я – нет. Когда мы приехали оттуда, мы поругались с Борониным. Мы с Зайцевым ушли. Пошли к [свидетель]. Он попросил заказать ему наркотиков. Я ему заказала, мы поехали туда в направлении того леса. На повороте я увидела как Боронин выезжает оттуда. Мы вышли из такси на повороте. Боронин сказал, что Филиппов готов. Он как бы так сказал, что мы ему не поверили. В моей голове… Я не могла подумать, что человек за два часа может умереть. Никакого вреда ему никто не причинял. В моей голове не укладывается, что такое могло произойти.

Филиппов скончался от асфиксии.

Шишлякова пояснила, что на тот момент подумала, что Боронин отвязал «пленника». 

Александр Боронин

7 июля с Шишляковой связалась мать Филиппова. Она поинтересовалась, не знает ли та, где находится ее сын?

 - Я сразу начала переживать, потому что мне известно, что он через день с мамой встречался, она ему деньги давала. Попросила [свидетель] доехать посмотреть. Приехали туда, пошли. Я смотрю, а он там… Я не близко подходила. Метров за 30. Там запах еще такой стоял… [Свидетель] пошел ближе подходить, я развернулась и пошла в машину. На следующий день до обеда я обратилась в полицию. Все рассказала. Поехали, показала труп. Сама предоставила видео. И все. Меня больше не отпустили. 

Также в деле есть свидетельские показания, что Шишлякова в беседе с матерью Филиппова по телефону еще в марте, говорила, что «день рождения ее сын встретит на кладбище».

Изначально Шишлякову допросили как свидетеля. Она рассказала с кем «шутила», где их можно найти. Вскоре девушка стала проходить по делу обвиняемой вместе с Борониным и Зайцевым, которых довольно быстро отыскали полицейские.

В беседе с прокурором Шишляковой, и это очевидно, пришлось отвечать на более неудобные вопросы. 

Прокурор: Те предметы, которыми был привязан Филиппов, откуда они взялись? Кем были привезены в лес?

Шишлякова: Боронин пошел в другую комнату, взял веревку и…

Прокурор: Вы между собой не обсуждали, для чего это?

Шишлякова: Нет, ну… Там все понятно было. Обсуждений не было никаких. Все понимали для чего.

Прокурор: Помните общий смысл тех слов, которые вы говорили на видео?

Шишлякова: Я практически каждое слово помню. 

Прокурор: Говорили ли вы, что это месть за испорченный день рождения сына?

Шишлякова: Были такие слова.

Прокурор: Сколько раз они были произнесены?

Шишлякова: Сколько раз не помню.

Прокурор: Однократно или несколько раз?

Шишлякова: Вы знаете, я просто ему высказывала, может быть, свою позицию, почему я согласилась участвовать в этой шутке. Это не была причина. Я говорила за себя, свою обиду высказывала. Но не было такого, чтобы это была причина.

Николай Зайцев

Шишлякова утверждает, что Филиппов знал, что будет привязан к дереву. Причем узнал об этом даже не в день трагедии, а гораздо раньше. О планируемой «шутке» ему якобы рассказывали. 

 - Когда человеку говорят «становись к дереву» и он становится, он же, наверное, знает для чего и понимает, что с ним будут делать? Он встал спокойно. [прим. на этом моменте кто-то из обвиняемых пытался что-то подсказывать Шишляковой, за что получил замечание].  

… 

Он все осознавал и сам согласился поучаствовать в этой шутке. Я не думала, что это все так закончится.

Шишлякова, заметим, в ходе заседания неоднократно называла весь процесс шуткой. 

Прокурор заявил ходатайство об оглашении показаний подсудимой, данных в ходе предварительного следствия. Они отличались от тех, что были даны в суде.

Зачитал показания судья.

Вместе с Борониным и Зайцевым мы выпили около одной бутылки водки объемом 0,7 литра. Мы находились в состоянии алкогольного опьянения.

В процесса распития напитков я вспомнила, что у нашего общего знакомого Филиппова Дмитрия в этот день был день рождения. Также в указанный период времени я вспомнила, что имею обиду к Филиппову в связи с тем, что он помешал празднованию дня рождения моего сына. 

Я планировала отметить день рождения сына в квартире Филиппова, однако в самом разгаре подготовки празднования отец Филиппова запретил последнему, чтобы данное мероприятие проходило в его квартире. 

С указанного момента я затаила обиду на Филиппова, поскольку считала, что именно он испортил праздник, который я организовала для своего сына. Также я говорила, что отомщу ему за данный инцидент. 

1 июля 2020 года, находясь в состоянии опьянения, я посчитала, что будет справедливым, если я испорчу день рождения Филиппову, поскольку он, по-моему мнению, испортил праздник моему сыну. В тот же день в квартире у

Боронина я предложила последнему и Зайцеву вывезти Филиппова в лес, при этом обмануть его, сказав, что мы хотим поздравить его с днем рождения. 

В лесу я предложила привязать его к дереву и оставить одного на несколько часов, то есть на несколько часов лишить возможности передвигаться и совершать какие-либо действия. Я таким образом хотела наказать его за испорченный праздник. Я посчитала, что это будет справедливым для его наказания.

Какого-либо умысла на причинение Филиппову повреждений я не имела. 

На мое предложение Боронин и Зайцев ответили согласием. Мы начали выбирать в какой лес отвезти Филиппова. У нас было много предложений. Думали отвезти его в парк, потом в посадку на микрорайон Жданковский, но в итоге мы решили, что отвезем его в лес, где детский лагерь «Звездный». После этого мы начали искать в квартире у Боронина какие-либо предметы, которыми можно было бы связать Филиппова в лесу. Кто-то из ребят приискал в доме рулон упаковочной полиэтиленовой пленки, которую мы положили в пакет и решили взять с собой. 

1 июля около 14:30 мы прибыли к месту жительства Филиппова, где я с Зайцевым проследовала в его квартиру и поздравила его с днем рождения. При этом я обратила внимание, что Филиппов уже находился в состоянии опьянения, поскольку у него на столе стояла открытая бутылка водки. В ходе разговора я сказал Филиппову, что для него подготовлен сюрприз, и мы собираемся его поздравить. То есть я обманула его, чтобы Филиппов добровольно проследовал за нами. Я понимала, что если предложить Филиппову проследовать со мной в лес, то он откажется, поэтому я его и обманула. На мое предложение Филиппов ответил согласием, после чего мы вышли на улицу, сели в тот же автомобиль. 

По пути следования мы не рассказывали Филиппову о том, что собираемся лишить его свободы, привязав к дереву. Мы говорили, что просто подготовили ему сюрприз.

На заднем плане - отец Дмитрия Филиппова с адвокатом

Шишлякова пояснила, что данные показания давала 9 июля [на следующий день после обнаружения тела Филиппова полицейскими] и не отдавала отчет своим действиям, так как пребывала в шоковом состоянии.

Шишлякова: Я больше суток находилась в полиции, на лавочке сидела, не спала, ничего. Плюс, когда я увидела Филиппова, поняла, что он там неделю находился, я была в шоковом состоянии. Я не могла адекватно дать показания на тот момент.

Прокурор: Оглашенные судом показания вы считаете недостоверными?

Шишлякова: Нет. Я через неделю следователю сказала… Когда уже в СИЗО неделя прошла, я пришла в себя, я сказала, что у меня есть дополнения к показаниям, но он их смог взять только в сентябре. 

Прокурор: Показания недостоверны в какой части? Целиком или частично?

Шишлякова: Частично, наверное. То, что я там просила, предлагала… Такого не было. [прим. далее подсле подсказки адвоката] Филиппова никто не обманывал. Сначала про «закладку» не хотели говорить, а потом, наверное, и написали про «сюрприз». Сначала меня допросили как свидетеля, потом как обвиняемую. Я расписывалась за них [за показания], но я половину не понимала. 

При этом у Шишляковой, отметим, было небольшое дополнение к первоначальным показаниям. В ходе допроса присутствовал бесплатный адвокат. Но, пояснила обвиняемая, он «что был, что его не было». Что значит статья «Похищение человека», говорит подсудимая, она на тот момент не понимала. 

Отметим, что изначально троицу обвиняли в незаконном лишении свободы. После дело было переквалифицировано на более тяжкую статью о похищении. 

 - Вот вроде человека нету, да? Но в то же время я понимаю, что я его не трогала, пальцем к нему не прикасалась. И не поймешь, то ли виновна, то ли не виновна… На тот момент, понимаете?

Изначально, заметим, вину Шишлякова признала.

 - Видите, я даже вину признала, а даже не понимала в чем.

Сейчас девушка уверена, что к смерти Филиппова не имеет никакого отношения. 

Из показаний обвиняемой, данных в ходе следствия:

Боронин и Зайцев, заведя руки за спину, связали ему руки веревкой, потом пищевой пленкой обмотали тело Филппова вокруг дерева примерно четыре раза, таким образом привязав его к дереву. Я в это время говорила Филиппову за что его привязывают к дереву, что это за сына, за день рождения. 

Будучи в состоянии опьянения наговорила Филиппову очень много лишнего.

Привязали Филиппова к дереву. Филиппов попросил покурить. [неразборчиво]. Когда Зайцев привязывал Филиппова к дереву, Филиппов сказал, что ему капец. Со злости Зайцев еще и обмотал голову Филиппова пленкой.

Боронин тут же подошел к Филиппову и срезал часть пленки с лица, освободив его. 

У Боронина был с собой нож. Также Боронин на слова угроз Филиппова, сказал ему проткнуть ли его? Я сказала, что Филиппова трогать не надо.

Курить мы не давали Филиппову. Курить он не мог, так как руки его были привязаны. Потом мы все вместе уехали из леса, оставив Филппова привязанным к дереву. 

Перед тем как уезжать, Боронин спросил: «Когда будем отвязывать?» Для того, чтобы напугать Филиппова, я сказала: «Пусть так стоит до утра». Но на самом деле мы все понимали, что Филиппов будет привязан к дереву два-три часа. 

О том, кто должен вернуться в лес и через сколько, мы не договаривались. Мы планировали остаться вместе. 

После оглашения показаний Шишлякова снова сказала о «шутке», пояснив, что именно Зайцев неоднократно ей напоминал о дне рождении Филиппова. 

 - Над ним, понимаете, много кто шутил. И он сам не против был поучаствовать в таких шутках. 

Повторимся, исходя из показаний Шишляковой, о смерти Дмитрия Филиппова было известно уже 1 июля. Шишлякова слова Боронина о том, что Филиппов «готов», восприняла, утверждает, как шутку. Тело с завязанными сзади за деревом руками, обмотанное с ног до плеч пленкой, «провисело» на дереве неделю. 

Отец Дмитрия Филиппова в первую очередь в смерти сына винит Шишлякову.

 - Она организатор. Она заслуживает большего [наказания], - сказал мужчина.  

Обвиняемым грозит до 12 лет лишения свободы.