Какие ограничения действуют на территории Тульской области?

icon 30/01/2022
icon 08:05
Главная новость Важная новость
Какие ограничения действуют на территории Тульской области?

Автор:

С 27 января на территории региона начали действовать новые ограничения, направленные на недопущение распространения коронавируса. 

Запрещено проводить:

 - массовые мероприятия - публичные, любые развлекательные и досуговые мероприятия в ночных и караоке-клубах, барах, на дискотеках, в караоке-клубах, на открытых площадках;

 - массовые деловые и образовательные мероприятия с участием более чем 20 человек (кроме дистанционных или с участием лиц, имеющих QR-код вакцинированного или переболевшего).

Обязательно носить маски или респираторы:

 - в местах общего пользования (в зданиях, строениях, сооружениях, иных объектах);

 - в торговых точках;

 - в медицинских учреждениях;

 - в общественном транспорте;

 - на остановочных павильонах;

 - при посещении музеев, заповедников, театров, кинозалов, цирка и спортивных мероприятий.

Жители старше 60 лет, невакцинированные против COVID-19, обязаны соблюдать режим самоизоляции - за исключением тех случаев, когда нужно обратиться в медучреждение, поехать на работу (если человека не перевели на дистант), сходить за продуктами в ближайший магазин, выгулять собаку или вынести мусор.

Беременным женщинам и людям с хроническими заболеваниями рекомендовано минимизировать контакты и посещение мест с массовым пребыванием людей.

С 27 января по 10 февраля в ТРЦ закрыты детские игровые комнаты, залы, игротеки, а фуд-корты могут работать только на самовывоз и доставку. Заполняемость помещений в местах показа кинофильмов, проведения выставок, спектаклей, представлений, спортивных мероприятий должна быть не более 50% от общей вместимости.

В ТРЦ не допускаются несовершеннолетние без сопровождения родителей или законных представителей.

С 27 января по 10 февраля на входе в организации общепита, музеи, заповедники, театры, кинозалы, цирк, спортивные объекты посетителям измеряют температуру. Если она выше 37,1, то в посещении откажут. Кроме того, придется показать QR-код вакцинированного или переболевшего (с момента вакцинации или выздоровления должно пройти менее 6 месяцев), посетителям музеев, заповедников, театров, кинозалов, цирка, спортивных объектов, бильярдов и боулингов. Во всех объектах дезинфицируются помещения, поверхности и оборудование.

При заселении в гостиницы также необходим QR-код вакцинированного или переболевшего (не менее 6 месяцев). Можно предоставить ПЦР-тест, отобранный не ранее чем за 3 дня до заселения.

Запрещено допускать (оказывать услуги) посетителей без масок.

Работодатели обязаны обеспечить перевод не менее 30% работников из числа руководителей, специалистов и других служащих на дистанционный режим работы. Списки переведённых на дистант должны быть размещены в личном кабинете системы «Работа в России».

Работодателям рекомендовано:

 - перевести 50% сотрудников на дистанционный режим работы;

 - обеспечить коллективный иммунитет против коронавируса на уровне не менее чем 80% работников;
если характер работы позволяет перевести на дистанционный режим сотрудников, привившихся первым компонентом вакцины SARS-CoV-2;

 - освободить работников, проходящих вакцинацию против COVID-19, от работы на два дня с сохранением зарплаты;

 - перевести на дистант сотрудников старше 60 лет, имеющих хронические заболевания, в течение 4 недель для вакцинации против COVID-19 (при отсутствии медицинских противопоказаний) и формирования иммунитета, а также беременных женщин;

 - обеспечить работников масками;

 - предусмотреть механизмы поощрения работников, прошедших вакцинацию против COVID-19.