В Одоевском районе отреставрировали усадьбу генерала Мирковича

icon 27/01/2022
icon 21:32
В Одоевском районе отреставрировали усадьбу генерала Мирковича

Автор: Фото: правительство Тульской области

Фото: правительство Тульской области

В четверг, 27 января, губернатор Тульской области Алексей Дюмин посетил отреставрированную усадьбу генерала Мирковича в селе Николо-Жупань Одоевского района. Об этом сообщает региональное правительство.

«Усадьба генерала Мирковича – одна из визитных карточек Одоевского района и важный культурный объект для всего региона. Она может стать еще одной точкой притяжения туристов», – отметил глава региона.

Как сказал Алексей Дюмин, во время предыдущего визита в Одоевский район представители общественности обращались к нему с просьбой помочь восстановить усадьбу. По поручению губернатора, работы по ее реставрации были включены в проект 500-летия Тульского кремля.

Министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина отметила, что открыть музей планируется в апреле текущего года в рамках проекта «Императорский маршрут». Сейчас идет подготовка экспозиции, также уже определены тематические блоки. На втором этаже расположится экспозиция «Служу Отечеству», которая будет рассказывать об истории и традициях русского воинства, связанных с Тульской губернией.

Глава администрации Одоевского района Валерий Крупнин сказал, что в перспективе планируется привлечь инвесторов для открытия ресторана в цокольном этаже со сводами, а также создания небольшой гостиницы, которая расположится в здании бывшей людской. Кроме того, в планы включено развитие усадьбы как объекта не только культурного, но и рекреационного туризма. Планируется обустройство смотровой площадки, террасы и места отдыха у воды. Глава региона поручил минфину Тульской области рассмотреть возможность выделить средства на благоустройство территории усадьбы.

Кроме того, сообщается, что в музее «Дом Мирковича» будет организовано несколько тематических зон. Они будут включать в себя кабинет самого генерала, зал-будуар, гостиная дворянской усадьбы, зал-трансформер для проведения мероприятий, два зала для тематических выставок, а также военную галерею туляков-героев Отечественной войны 1812 года и Заграничных походов русской армии 1813-1814 годов.