В Туле приговоренный к расстрелу подал иск о компенсации морального вреда на пять миллионов рублей

icon 19/01/2022
icon 06:45
Главная новость Важная новость
В Туле приговоренный к расстрелу подал иск о компенсации морального вреда на пять миллионов рублей

Автор:

Осужденный к смертной казни Александр Данченко подал иск к министерству финансов РФ о взыскании пяти миллионов рублей морального ущерба. Дело, по нашим данным, в декабре было рассмотрено Тульским областным судом. Дело в том, что Данченко с 2018 по 2020 год активно обращался в прокуратуру по поводу его задержания в середине 90-х годов на территории Украины. Истец считал, что его вывезли на территорию России незаконно, без каких-либо договоренностей с компетентными органами Украины.

За что был задержан и в дальнейшем осужден Данченко? 

Это убийство четверых человек. Произошло все 9 марта 1995 года в городе Узловая. 

Данченко родился в Белгородской области в 1975 году. Цыган окончил пять классов. Некоторое время жил в Украине. Затем очутился в Тульской области. Вместе со своим 26-летним знакомым Томасом Милановым, проживавшим в Узловой, вечером 8 марта Данченко пришел в гости к знакомой. Та была дома вместе с сожителем, подругой и маленьким ребенком. Вскоре пришла домой дочь женщины. 

 - Поступило сообщение о четырех трупах на улице Пионерской. Первые мысли были об отравлении угарным газом. По приезду… Кошмарная картинка, конечно, была. Четыре рубленных трупа и младенец, слава богу, живой. Мать его по-моему коленями на полу стояла, а животом лежала на диване. И у нее рубленная рана была в области крестца, - рассказал нам адвокат Эдуард Шмидт, в то время работавший в местной прокуратуре. 

Началась эта дикая история с изнасилования дочери хозяйки квартиры. Это, установлено, сделал Данченко. Миланов, угрожая ножом, велел раздеться подруге семьи. В материалах дела уточняется, что происходило это все в присутствии хозяйки квартиры и ее сожителя. Насильники даже поменялись партнершами. А затем решили всех убить. Якобы из-за угрозы обратиться в полицию. Били топором и ножом. Жертвам буквально размозжили головы. Не тронули лишь ребенка, который все это время спал в коляске. Его, по нашим данным, позже забрала к себе соседка.

Данченко приговорили к расстрелу. Позже наказание изменили на пожизненное лишение свободы. По некоторым данным, в настоящее время осужденный отбывает наказание в Мордовии. На территории этого региона, заметим, есть две колонии для пожизненно заключенных. Это «Мордовская зона» и «Торбеевский централ». 

По мнению Данченко, сотрудники прокуратуры халатно отнеслись к своим обязанностям при рассмотрении его многочисленных обращения и жалоб (минимум семь). Это, уточняется, привело к нарушению конституционных прав заключенного, а также прав, закрепленных Всеобщей Декларацией прав человека. Нравственные страдания и моральный вред Данченко оценил в пять миллионов рублей. 

Судебное разбирательство Данченко просил возобновить. 

Центральный районный суд, где изначально рассмотрели иск убийцы четверых человек, счел жалобу на прокуратуру необоснованной. Тогда Данченко обратился в Облсуд, добавив к иску требование о взыскании пяти миллионов рублей. Там также не нашли нарушений законодательства и в выплате компенсации отказали.

Теперь у насильника, осужденного за убийство четверых человек, есть право обратиться в Кассационный суд.