В Тульской области за сход вагонов осужден экс-работник железнодорожного предприятия

icon 28/12/2021
icon 10:40

©

В Тульской области осужден бывший работник предприятия железнодорожного транспорта. Он признан виновным в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, несмотря на то, что в силу занимаемой должности он обязан был их соблюдать. 

Судом установлено, что в июле прошлого года начальник участка Тульской дистанции пути Московской дирекции инфраструктуры – структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры – филиала ОАО «РЖД» не организовал и не проверил плановые работы по выправке 2-го главного пути перегона ст. Лазарево – ст. Щекино. В результате произошел сход грузовых вагонов, которые были технически исправны. 

По информации Тульской транспортной прокуратуры, собственникам груза был причинен общий ущерб на сумму более 30 млн рублей.

Суд назначил виновнику наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей. Также запрещается занимать руководящие должности на железнодорожном транспорте, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий сроком на 1 год.

Приговор в законную силу не вступил.