Юрий Гаврилин за лжесвидетельствование заплатит штраф 60 тысяч рублей

icon 30/01/2012
icon 16:30
Главная новость Важная новость
Юрий Гаврилин за лжесвидетельствование заплатит штраф 60 тысяч рублей

Автор:

Как сообщил корреспондент ИА «Тульские новости», только что в Центральном районном суде Тулы закончилось оглашение приговора по делу Юрия Гаврилина. Суд признал его виновным и назначил штраф в размере  60 тыс рублей. Ни сторона обвинения, ни сторона защиты приговором недовольны. Юрий Гаврилин заявил, что будет обжаловать приговор.

Напомним, в октябре 2010 года  бывший директор Департамента администрации Тульской области по правовому обеспечению и контролю Юрий Гаврилин, находясь в зале судебного заседания Тульского областного суда, будучи предупрежденным судом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, осознавая, что его показания имеют важное значение для дела, умышленно, с целью оказания содействия подсудимому в уклонении от уголовной ответственности и наказания за совершенное преступление, вводя суд в заблуждение, дал заведомо ложные показания о том, что возглавляемый Лазаревым департамент Тульской области по экологии и природным ресурсам с июля 2009 года не был уполномочен принимать решения о выдаче лицензий на право пользования недрами для добычи общераспространенных полезных ископаемых, приостановлении и прекращении их действия, то есть сообщил не соответствующие действительности сведения о существенных обстоятельствах, подлежащих доказыванию по уголовному делу и влияющих на исход его рассмотрения. Данные Гаврилиным показания противоречили собранным в ходе предварительного следствия материалам уголовного дела.

Рассмотрение уголовного дела Гаврилина могло начаться еще в августе, но обвиняемый заявил ходатайство о возвращении дела прокурору на доследование. Судья Т. Турчина отклонила это ходатайство, что стало причиной кассационной жалобы. Ее рассмотрение неоднократно откладывалось: то для восстановления пропущенных сроков, то из-за болезни фигуранта, то по причине неявки адвоката.

В итоге сегодня суд огласил приговор по делу.