Осужденный, пырнувший сокамерника в тульской колонии, сидел за перестрелку с полицейскими и разбой из-за розы 

icon 10/12/2021
icon 18:09
Важная новость
Осужденный, пырнувший сокамерника в тульской колонии, сидел за перестрелку с полицейскими и разбой из-за розы 

Автор:

«Тульские новости» выяснили подробности, касающиеся инцидента в исправительной колонии Плавска, где осужденный пырнул ножом сокамерника. Инцидент произошел еще в апреле этого года. Известно о нем стало на стадии приговора. Его мужчине вынесли 10 декабря. 

Осужденный – 32-летний житель Орла Александр Ларкин. В 2017 году он сбежал из психиатрической больницы, куда его поместили для проведения судебно-психиатрической экспертизы по уголовному делу за кражу. Мужчина зашел в цветочный магазин, где начал высказывать продавцам претензии из-за телефона, который якобы ранее оставил в торговой точке. Получив ответ, что мобильного в магазине нет, Ларкин достал зажигалку в виде ручной гранаты и начал угрожать, что устроит взрыв.

Забрав из магазина розу за 105 рублей, злоумышленник скрылся. Он направился в квартиру своей знакомой, где устроил дебош. Жители дома вызвали полицейских. Когда те прибыли на место, Ларкин бросил в них ту самую зажигалку в виде гранаты. Происходило все в подъезде дома. Воспользовавшись суматохой, преступник напал на полицейскую, ранил ее ножом. Затем ранение в бедро получил ее коллега. Женщину Ларкин схватил за шею. Из кобуры он выхватил табельное оружие, приставил пистолет к голове полицейской и вышел с ней из подъезда. 

Злоумышленник направился в сторону городского детского парка. По пути он стрелял по сторонам, в том числе в прибывших на подмогу коллегам полицейских. «Орловские новости» сообщали о семи выстрелах, которые произвел преступник. Обезоружить Ларкина удалось в районе Центрального парка полицейским совместно с Росгвардией. 

Мужчину судили по семи статья УК, включая посягательство на жизнь сотрудника полиции и хищение оружия. Его приговорили к 17 годам колонии.

В апреле этого года Ларкин пырнул самодельным ножом спящего сокамерника, с которым ранее у него произошел конфликт. За причинение тяжкого вреда здоровью его приговорили к четырем с половиной годам колонии.

Учитывая неотбытый срок за прошлые преступления, Ларкин проведет в колонии строгого режима ближайшие 15 лет.