В Туле появятся несколько жилых комплексов

icon 26/11/2021
icon 20:45
Главная новость
В Туле появятся несколько жилых комплексов

Автор:

В пятницу, 26 ноября, первый заместитель губернатора — председатель правительства Тульской области Валерий Шерин провел заседание Градостроительно-земельного совета региона. Об этом сообщает сайт областного правительства.

В рамках заседания члены совета рассмотрели и утвердили изменения в генеральные планы Ефремова, Заокского, Тепло-Огаревского, Узловского и Щекинского районов. Изменения связаны с уточнением границ населенных пунктов, включением в хозяйственную деятельность дополнительных территорий и размещением объектов регионального и местного значения.

Так, в Туле одобрено строительство нескольких жилых комплексов. Один из них появится в Пролетарском районе. По адресу Щегловская засека, д. 4 планируется возвести два дома различной этажности с подземной и наземной парковками.

На территории также будет построен детский сад на 85 мест. Сообщается, что застройщик передаст городу участок для его размещения с уже подведенными коммуникациями, проект детского сада, прошедший госэкспертизу, а также помещение для пункта правопорядка. Кроме того, будет установлена спортивная площадка, которую передадут городу. Она будет открыта для всех жителей Тулы.

Также застройщик установит не менее 10 камер видеонаблюдения с интеграцией в АПК «Безопасный город». Такое видеонаблюдение предусмотрено и в других ЖК, которые рассматривались на совете.

На Веневском шоссе появятся два новых ЖК – «Наши Баташи-4» и «Новая Голландия». На участке разместятся два детских сада на 240 мест каждый. При этом застройщик обеспечит проекты детсадов, которые пройдут госэкспертизу.

Сообщается, что застройщик также передаст городу два помещения: 500 кв. м для группы дневного пребывания детей и 200 кв. м под детскую амбулаторию.

На заседании отдельно рассматривался вопрос о благоустройстве территории. Отмечается, что благоустройство набережной Тулицы вблизи строительства будет сделано силами застройщика. Также будет возведен двухполосный железобетонный мост с тротуаром через реку в районе ул. Судейского для выезда в Зареченский район.

В поселке Петровский построят жилой комплекс из 15 домов различной этажности с отдельной котельной, канализационно-насосной и трансформаторной подстанциями, школой на 1 100 мести двумя детскими садами, каждый рассчитан на 240 мест. Планируется сделать наземные и подземные парковки. Соединит поселок Петровский и новую школу благоустроенный сквер.

Концепция предусматривает строительство моста и автодороги, идущей от границ земельных участков дороги по ул. М Жукова.

По адресу ул. Путейская, 11 будет возведен трехсекционный многоквартирный жилой комплекс. Общая площадь квартир составит 15 063 кв. м. Для удобства жителей благоустроят набережную реки Воронки в районе строительства.

Кроме того, участники заседания рассмотрели вопросы предоставления права пользования недрами на Форинское месторождение и изменение статуса участка для геологического изучения строительного песка на Юго-Западной части Вельминского участка Узловского района. Также были рассмотрены вопросы строительства торгово-офисных зданий, розничных и книжного магазинов. Одобрены переводы земельных участков, включая перевод земельного участка в земли промышленности для размещения автомобильной газонаполнительной компрессорной станции в рамках реализации Государственной программы РФ «Расширение использования природного газа в качестве газомоторного топлива».