Жители Тульской области стали чаще жаловаться на уборку и вывоз мусора

icon 17/11/2021
icon 09:00
Жители Тульской области стали чаще жаловаться на уборку и вывоз мусора

Автор:

16 ноября на еженедельном оперативном совещании губернатор рассмотрел обращения граждан.

Так, жители Новомосковска пожаловались на вывоз мусора с контейнерной площадки рядом с домом №10 по улице Олимпийской. Заявительница считает, что мусоровозу не хватает места для разворота.

По словам главы администрации Новомосковска Алексея Бирюлина, оборудованная площадка находится на асфальтированном участке, но мусоровоз заезжает на территорию газона и колесами выносит грунт на асфальт.

Он отметил, что региональному оператору уже направили требование о необходимости неукоснительно соблюдать правила благоустройства. До конца недели установят бетонные блоки, ограничивающие возможность разворота на указанном газоне. Глава района пообещал, что разрушенный участок будет восстановлен.

Алексей Дюмин отметил, что, по данным Ситуационного центра, за прошедшую неделю число обращений по вывозу мусора увеличилось в три раза.

Большинство обращений от жителей касаются содержания контейнерных площадок и прилегающих к ним территорий. Он обратил внимание глав администраций на то, что это их зона ответственности и необходимо контролировать состояние прилегающей территории и самих площадок.

«Тульская область одной из первых начала мусорную реформу. Контейнерные площадки, их оборудование и содержание – это то, с чего мы ее начали. Необходимо поддерживать инфраструктуру в надлежащем состоянии», – отметил глава региона.

Он предложил главам муниципалитетов спрогнозировать потребности, чтобы привести мусорные площадки в надлежащий вид, и поручил Кириллу Сорокину предусмотреть на следующий год оказание им помощи в восстановлении площадок и подъездных путей.