В Тульской области индекс промышленного производства за 8 месяцев составил 104,9%

icon 20/10/2021
icon 12:18
В Тульской области индекс промышленного производства за 8 месяцев составил 104,9%

Автор: Фото: правительство Тульской области

Фото: правительство Тульской области

19 октября губернатор Тульской области Алексей Дюмин провел встречу с министром промышленности и торговли Тульской области Вячеславом Романовым.

Алексей Дюмин отметил, что в текущем году промышленность региона, как и всей России, продолжает работать в непростых условиях нарушения кооперационных связей, снижения спроса на продукцию. Однако Тульская область показывает положительную динамику. По словам Вячеслава Романова, предприятиям удалось сохранить опережающие темпы развития. Индекс промышленного производства по итогам 8 месяцев составил 104,9%. Особо министр выделил химическую промышленность, которая в последние годы показывает опережающие темпы роста. В ней индекс промышленного производства составил 112,5%. Это обусловлено выходом на проектную мощность новых производственных комплексов на ведущих предприятиях химического комплекса Тульской области — «Щекиноазоте» и «НАК «Азот». На «Щекиноазоте» реализован проект производства метанола, второй — запустил уникальное для страны производство жидких азотных удобрений КАС-32, на АО «Пластик» открылось производство перчаток с полимерным покрытием.

В августе Минпромторг России принял решение о заключении трех специальных инвестиционных контрактов с компанией «Щекиноазот». Они гарантируют стабильное развитие проектов компании с общим объемом инвестиций порядка 80 млрд рублей.

Также Вячеслав Романов доложил, что по поручению Алексея Дюмина на промышленных предприятиях региона проводится вакцинация трудовых коллективов. Сейчас вакцинированы более 85% сотрудников, что позволяет сохранять высокий уровень работоспособности предприятий.

Алексей Дюмин поручил министру продолжить контроль за соблюдением санитарных требований.

Глава региона подчеркнул, что сейчас в области идет реализация ряда крупных инвестпроектов — не только в металлургии и химии, но и сельском хозяйстве. В оборонном комплексе стоят задачи по диверсификации производств, а также своевременному и качественному выполнению гособоронзаказа. Все это требует комплексного подхода, включая строительство инфраструктуры, подготовку кадров и др.

«Необходимо подготовить региональные программы развития промышленности и представить их до конца года. Кроме того, в рамках диверсификации продукции ОПК прошу проанализировать системные проблемы, связанные с производством медицинской техники, и рассмотреть этот вопрос на ближайшем заседании комиссии Госсовета по промышленности», – поручил Алексей Дюмин.