За 9 месяцев в консолидированный бюджет Тульской области поступило 62,4 млрд рублей налогов

icon 11/10/2021
icon 16:30
Главная новость
За 9 месяцев в консолидированный бюджет Тульской области поступило 62,4 млрд рублей налогов

Автор: Фото: правительство Тульской области

Фото: правительство Тульской области

11 октября губернатор Тульской области Алексей Дюмин провел встречу с руководителем регионального Управления Федеральной налоговой службы Вадимом Сухановым. В рамках встречи обсуждался вопрос поступления налогов и сборов в бюджет региона. 

Алексей Дюмин отметил, что экономика стала более устойчивой, а уровень деловой активности вновь вышел на допандемические значения. Это касается как промышленного производства и инвестиционной деятельности, так и потребительского спроса.

Вадим Суханов сообщил, что по итогам девяти месяцев в консолидированный бюджет области поступило 62,4 млрд рублей налогов, администрируемых ФНС России. Это на 24,4%, или на 12,2 млрд рублей, больше, чем год назад. 

Наибольший вклад вносят налоги на прибыль организаций и на доходы физлиц. По налогу на прибыль организаций увеличились поступления от предприятий химической отрасли, оборонно-промышленного комплекса, финансово-кредитного сектора, пищевой промышленности и производителей стройматериалов.

Также на 10,6% больше, чем в прошлом году, поступило налогов на доходы физических лиц. Увеличились объемы сборов по акцизам и имущественным налогам.

Отмечается, что с 1 июля прошлого года в Тульской области введен специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». За этот период зарегистрировано более 16 тысяч плательщиков, которые перечислили 34 млн рублей в бюджет и 20 млн рублей в качестве страховых взносов.
Также Вадим Суханов отметил, что 1 декабря – очередной срок уплаты имущественных налогов физических лиц. В прошлом году уровень их собираемости составил 87%. Этот показатель стал самым высоким за последние 5 лет. В этом году стоит задача его повысить до 90%.

Алексей Дюмин поблагодарил Вадима Суханова за эффективную работу.

«Перед регионом стоят амбициозные задачи в рамках программы социально-экономического развития и национальных проектов, что требует мобилизации всех наших внутренних ресурсов. Рассчитываю, что по итогам года запланированные параметры консолидированного бюджета области будут обеспечены», - подчеркнул губернатор.