В Туле с имущества фирмы, руководителем которой являлся фигурант дела «Первого Экспресса», до сих пор не сняли арест

icon 05/10/2021
icon 07:42
Важная новость
В Туле с имущества фирмы, руководителем которой являлся фигурант дела «Первого Экспресса», до сих пор не сняли арест

Автор:

Тульский областной суд рассмотрел апелляцию ЗАО «Концерн «Росогнеупоры» на решение Привокзального районного суда относительно ареста, наложенного на имущество компании в рамках рассмотрения уголовного дела в отношении руководителей банка «Первый экспресс». Ранее в удовлетворении ходатайства было отказано. 
 
Сейчас в отношении ЗАО открыто дело о банкротстве, назначено конкурсное управление. Бенефициаром и руководителем фирмы ранее являлся первый заместитель председателя правления банка «Первый Экспресс» Сергей Федичев.
 
Конкурсный управляющий поясняет, что деньги, вырученные от продажи имущества ЗАО будут направлены на погашение требований кредиторов. 
 
 - [Конкурсный управляющий] считает сохранение ареста препятствием формированию конкурсной массы, реализации имущества должника и удовлетворению исковых требований кредиторов, что ущемляет законные интересы юридического лица и потерпевшего по уголовному делу, - говорится в материалах.
 
Отметим, что в заседании по видеоконферензсвязи приняли участие Сергей Федичев, председатель совета директоров банка Сергей Худяков и председатель правления банка Константин Томенчук, которые в настоящее время отбывают наказание в колонии. Известно, что исправительное учреждение находится в Смоленской области. 
 
Напомним, приговор бывшим руководителям банка был зачитан в июне 2018 года. Он вступил в законную силу в феврале 2019 года. В зависимости от роли и степени участия суд признал Томенчука, Федичева и Худякова виновными в создании, руководстве преступным сообществом, мошенничестве, неправомерных действиях при банкротстве и других преступлениях.
 
Установлено, что сотрудники банка (также на скамье подсудимых оказалась начальник отдела ценных бумаг Юлия Воробьева) в период с апреля 2008 года по 29 октября 2013 года выдавали заведомо невозвратные кредиты подконтрольным юридическим лицам. Злоумышленники незаконно получили денежные средства в общей сумме свыше 5 млрд рублей.
 
Подсудимые были приговорены к наказанию в виде лишения свободы сроком от 16 лет до 19. По приговору суда было также конфисковано личное имущество осужденных – земельные участки, недвижимость, драгоценности.
 
Отметим, что суд тогда дал большие сроки, чем требовала сторона обвинения. Сергей Худяков заявлял о «показательной посадке». Жестоким назвал приговор бизнес-омбудсмен Борис Титов. 
 
Сейчас Тульский областной суд поддержал доводы апелляционной жалобы. Постановление Привокзального районного суда относительно отказа в снятии ареста на имущество отменено. Дело рассмотрит тот же суд в ином составе.