Что ждет туляков на именных и тематических избирательных участках?

icon 16/09/2021
icon 06:30
Что ждет туляков на именных и тематических избирательных участках?

Автор:

В единый день голосования, в дни проведения выборов депутатов Госдумы и губернатора Тульской области, в регионе откроются более 60 именных и тематических избирательных участков.

В областной столице таких участков будет 15. На участках «Тула самоварная» и «Тульский пряник» вспомнят традиции тульского чаепития. На именном участке «Тульский рабочий полк» развернется выставка детских рисунков, посвященная годовщине обороны города. Избиратели, голосующие на участке имени конструктора-оружейника Василия Грязева, смогут посетить выставочный центр «Института высокоточных систем им.Грязева».

В единый день голосования 19 сентября в стране отмечается День оружейника. Интересная программа ждет избирателей участке Кузнецкая слобода в Зареченском районе – именно отсюда берет начало оружейное дело, прославившее Тулу на весь мир.

На избирательном участке «Филимоновская игрушка» в п. Одоев можно будет не только познакомиться с историей старинного народного промысла, но и расписать игрушку своими руками. На участке «Белевская пастила» в Белеве раскроют секрет приготовления местного лакомства.

Особое внимание будет приковано к избирательному участку имени академика АМН, вирусолога М.П. Чумакова – уроженца поселка Епифань Тульской области. Он был основателем и первым директором Института полиомиелита и вирусных энцефалитов РАМН, который сегодня носит имя ученого. В 2021 году сотрудниками ФГУП «ПИПВЭ им. М.П. Чумакова» была разработана вакцина от COVID-19 КовиВак. В дни голосования рядом с участком будет работать выездной пункт вакцинации, где избиратели смогут привиться от коронавирусной инфекции. Внутри самого участка развернется выставка о жизни Чумакова.

А на участке Льва Толстого в д.Ясная Поляна туляки могут принять участие в альтернативном голосовании и выбрать любимое произведение великого русского писателя. Участок находится в доме культуры – здесь будут транслировать фильмы по мотивам произведений классика.