Тульскую область посетил Глава Миссии международных наблюдателей СНГ

icon 13/09/2021
icon 19:18
Тульскую область посетил Глава Миссии международных наблюдателей СНГ

Автор: Фото - Сергей Киреев

Фото - Сергей Киреев

13 сентября Глава Миссии наблюдателей от СНГ, заместитель Председателя Исполнительного комитета СНГ Ильхом Нематов с рабочим визитом посетил Тульскую область.

В ходе поездки состоялись встречи с председателем избирательной комиссии Тульской области Павлом Веселовым и председателем Тульской областной Думы Николаем Воробьевым.

Председатель облизбиркома Павел Веселов рассказал Ильхому Нематову о выборах, которые состоятся в Тульской области уже в конце этой недели. Жители региона, как и вся страна, будут выбирать депутатов Государственной Думы, кроме того, 17, 18 и 19 сентября состоятся выборы губернатора Тульской области, в 4 муниципальных образованиях пройдут дополнительные выборы депутатов в местные собрания.

«На территории области зарегистрировано 1 160 563 избирателя. В подготовке и проведении выборов задействованы все 29 ТИК, 1083 участковые комиссии – это в общей сложности более 11 тысяч человек», – рассказал председатель облизбиркома.

Все три дня на избирательных участках будут работать наблюдатели от политических партий, кандидатов и Общественной палаты. Дополнительная форма независимого контроля за голосованием – видеонаблюдение, которое будут вестись на избирательных участках в течение трех дней в круглосуточном режиме.

Доступ к трансляции на специальном портале будет предоставлен через аккаунты партиям и кандидатам, участвующим в выборах, и всем желающим — в Центре общественного мониторинга Общественной палаты Тульской области.
В рамках беседы был поднят вопрос обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности в дни голосования.

Особый интерес Главы Миссии международных наблюдателей СНГ вызвала практика тульского региона по созданию именных избирательных участков. В ее основе идея популяризации исторических мест Тульской области, ее брендов и знаменитых уроженцев. В единый день голосования 2021 года в Тульской области откроются более 60 именных и тематических избирательных участков: «Тула самоварная», «Тула пряничная», «Куликово поле», «Лев Толстой» и другие.

В рамках визита Ильхом Нематов посетил один из именных участков в городе Туле – «Герои России». Здесь наблюдателям показали, как работают КОИБы – комплексы обработки избирательных бюллетеней, как организованы рабочие места, продемонстрировали сейф-пакеты. Представители Миссии пообщались с членами участковых избирательных комиссий, расположенных в Центре образования №1.

Подводя итоги рабочего визита, Ильхом Нематов отметил, что главная цель приезда Миссии наблюдателей от СНГ в Тулу – знакомство с избирательной кампанией и ходом подготовки к голосованию.

«Тула – это город-герой, который играет важную роль в жизни Российской Федерации. Избирательная кампания проходит активно и в рамках правового поля… В регионе идет активная подготовка к выборам, создаются условия для свободного волеизъявления граждан», – подчеркнул Глава Миссии Ильхом Нематов.

Говоря о работе Миссии, он отметил, что из-за борьбы с пандемией в этот раз решено было сформировать миссию небольшим составом – порядка 50 человек, но среди наблюдателей есть представители всех стран СНГ и постоянно действующих органов содружества, начиная от межпарламентской ассамблеи и организации договора о коллективной безопасности – ОДКБ, заканчивая представителями постоянного комитета союзного государства.






Материал предоставлен нашими партнерами