Военная прокуратура, следователи и комиссия командования ВДВ разбираются в причинах смерти тульского солдата в Рязани

icon 13/10/2011
icon 14:38
Главная новость Важная новость
Военная прокуратура, следователи и комиссия командования ВДВ разбираются в причинах смерти тульского солдата в Рязани

Автор:

Начальник управления пресс-службы Минобороны Игорь Конашенков подтвердил «Российской газете» информацию о гибели 24-летнего военнослужащего контрактной службы, младшего сержанта комендантского взвода воинской части 41150. Он был найден повесившимся вечером 8 октября. Полковник сообщил, что по данному факту военно-следственным отделом СК РФ по Рязанскому гарнизону возбуждено уголовное дело.

Напомним, 11 октября ИА «Тульские новости» сообщило об этом факте. На территории автопарка воинской части N41150, среди танков и КАМАЗов, нашли тело младшего сержанта Андрея Сизых, сержанта-контрактника из Тулы.

Как сообщили в 106-й ГВ ВДД, факт имел место быть. Следователи рязанского гарнизона возбудили уголовное дело. В данный момент проводятся следственные действия в целях установления причин произошедшего.

В настоящее время на место также выехала комиссия командования ВДВ, которой вместе со следователями предстоит разобраться в случившемся. В следственном отделе СК РФ по Рязанскому гарнизону комментировать ситуацию отказались.

Тем временем прокуратурой Западного военного округа начата проверка соблюдения безопасных условий прохождения военной службы, сохранения жизни и здоровья военнослужащих в воинской части. Как сообщил «Российской газете» представитель прокуратуры ЗВО Андрей Гаврелюк, такие проверки проводят всегда, если человек погибает. Их цель - выяснить, что вызвало гибель военнослужащего, возможно, были обстоятельства, способствующие такому исходу, например, доведение до самоубийства, поскольку человек работал в коллективе.

Это не первое ЧП в рязанском парашютно-десантном полку 106-й дивизии ВДВ. Так, в прошлом году командир роты «с применением насилия» собирал с контрактников деньги, которые, якобы, шли на нужды роты. Собрав около 500 тысяч рублей и получив в качестве взятки золотой браслет стоимостью в 21 тысячу рублей, комроты купил себе мотоцикл. А два года назад в том же полку был зафиксирован случай дедовщины: капитан избил солдата-срочника.

Впрочем, по неофициальным данным, на этот раз причиной того, что молодой человек покончил с собой, могла быть некая личная или семейная драма - солдат состоял в браке.