Кого кандидаты на пост губернатора Тульской области хотят отправить в Совет Федерации?

icon 10/08/2021
icon 07:10
Главная новость Важная новость
Кого кандидаты на пост губернатора Тульской области хотят отправить в Совет Федерации?

Автор:

Все четверо заявивших о намерении баллотироваться кандидаты на пост губернатора Тульской области предоставили документы для регистрации в областную избирательную комиссию. Это действующий глава региона Алексей Дюмин (самовыдвиженец), Юрий Моисеев («Коммунисты России»), Владимир Исаков (КПРФ) и Владимир Ростовцев («Российская партия пенсионеров за социальную справедливость»). Каждым из них были предложены свои кандидаты для наделения полномочиями сенатора РФ. В настоящее время, напомним, в СовФеде от Тульской области значатся Игорь Панченко и Дмитрий Савельев.

Последний входит в тройку Алексей Дюмина. Дмитрий Савельев – постоянный ньюсмейкер в тульских СМИ после публикации сведений о доходах. За 2020 год, например, он задекларировал 260 433 559 рублей. В собственности у сенатора два земельных участка (1500 и 13000 кв.м.), жилой дом (более 1300 кв.м.), гостевой дом (258 кв.м), квартира (247.2 кв.м), гараж (почти 192 кв.м.), сторожка площадью в стандартную «однушку» (25 «квадратов), баня (123 кв.м.), две котельные и три нежилых здания, а также Merсedes-Benz и ВАЗ 21053. Плюс, доли в 6 нежилых зданиях.

В пользовании у сенатора квартира в России, дом в Англии площадью почти в 500 квадратных метров, а также 4 участка земли для размещения объектов торговли и участок под ИЖС. 

Супруга Савельева заработала за прошлый год почти 7 миллионов рублей. Также в декларации указаны автомобиль Porsche Cayenne и мотоцикл Harley-Davidson.
Начинал карьеру рабочим на нижегородском заводе «Двигатель революции». Служил в составе воинского контингента советских войск в Афганистане.
Политическую карьеру начал в 1998 году. Подробнее о биографии Савельева можно прочитать здесь.

Еще два кандидата от Дюмина представляют Тульскую областную Думу. Николай Воробьевдействующий председатель регионального парламента, лидер тульских «единороссов» и генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Тула» и АО «Газпром газораспределение Тула».

Екатерина Толстая – супруга праправнука великого русского писателя Льва Толстого. С Владимиром Толстым они познакомились в Ясной поляне. С 2012 года является директором Музея-усадьбы. Политическую карьеру начала в 2014 году, избравшись в Облдуму. В рейтинге влиятельных людей региона последние годы серьезно потеряла позиции. Отмечается, что активность Толстой крайне низка. Политическими достижениями депутат не может похвастаться уже не первый год. 

Кандидаты от Владимира Ростовцева - Владимир Львов, Николай Огольцов, Сергей Шелобаев.

Владимир Львов – опытный политик, который принимал участие в выборах разного уровня во многих регионах России, в том числе в Крыму, на Алтае. Верен партии порядка 7 лет. Начинал карьеру в качестве «справедливоросса». Пробовал свои силы и как самовыдвиженец на муниципальных выборах. 

Николай Огольцов – кандидат в губернаторы Тульской области на выборах в 2016 году. Набрал тогда 2,92%.

Огольцов родился в 1960 году в Тульской области. Служил в органах КГБ, ФСБ. Участник войны в Чечне, Косово, награжден орденом мужества в 2001 году за чеченскую кампанию. После увольнения в запас работал на тульском мясокомбинате. При Вячеславе Дудке был консультантом секретариата губернатора. По данным на 2019 год работал  в АО «Газпром газораспределение Тула». Ранее возглавлял «пенсионеров» в регионе. В 2018 году его на посту сменил Владимир Ростовцев.

Николай Огольцов

Сергею Шелобаеву 68 лет. На выборах свои силы впервые попробовал два года назад, в том числе в Тыве и Крыму. На тот момент значился проректором по учебно-методической работе АНО ВО "Институт экономики и управления"

Кандидаты от Юрия Моисеева - Денис Илюхин, Ирина Чудакова и Михаил Дятлов.

Денис Илюхин – 39-летний кандидат в депутаты Госдумы по Новомосковскому одномандатному избирательному округу № 184. Помощник Юрия Моисеева. Окончил РХТУ им. Менделеева. На местных выборах в Алексине депутатом стал в 2014 году, через пять лет переизбрался. Член постоянной комиссии по собственности и муниципальному хозяйству. Согласно данным «Картотека.ру», является руководителем ООО «Пчелка Майя» и ООО «Неон».  

Илюхин - второй справа

Ирина Чудакова родилась в 1983 году в Смоленской области, окончила Калужский государственный педагогический университет им К.Э. Циолковского. Является помощником Юрия Моисеева. Участвовала в выборах и дополнительных выборах в Облдуму в 2019 году. Ранее пробовала свои силы на муниципальных выборах. 

Михаил Дятлов - заместитель директора ООО «Газэнергомонтаж» (данные на 2020 год), член Общественного совета в Алексине. 

Владимир Исаков представил следующих кандидатов: Валентина Мишина, Анатолий Туренко и Виктор Тарасов. 

Валентина Мишина – депутат Тульской областной Думы 2 созыва. В 2018 году – доверенное лица кандидата в президенты РФ Павла Грудинина. Мишина родилась в 1947 году, окончила факультет иностранных языков Тульского государственного педагогического института им. Л.Н.Толстого. Долгое время работала учителем. В Облдуме являлась заместителем председателя комитета по науке, образованию, культуре, молодежной политике, физкультуре и спорту.

Анатолий Туренко – помощник депутата Госдумы Олега Лебедева. Кандидату в СовФед 48 лет. Политическую карьеру начинал в нулевых с депутатского кресла в Богородицком районе. Являлся кандидатом в Мосгордуму. В апреле 2021 года был избран членом президиума Центральной контрольной-ревизионной комиссии. Входил в президиум, судя по данным сайте КПРФ, еще в 2019 году. 

Виктор Тарасов родился в январе 1945 года. Комсомольский и партийный работник, депутат Собрания депутатов МО город Новомосковск, Почётный авторемонтник РФ. Приехал учиться в Новомосковск из Волгоградской области. В 1972 году стал инструктором в отделе пропаганды и агитации городского комитета КПСС. В 1985 году избран вторым секретарём Новомосковского ГК КПСС. Являлся помощником депутата Госдумы Анатолия Артемьева.

Лидер новомосковских коммунистов на протяжении двух десятков лет.

Добавим, что лишь один из кандидатов пройдет в СовФед от губернатора Тульской области, второго члена Совета выберут депутаты областной Думы.