Тульский юрист об иске непривитых сотрудников «Щегловского вала»: Шансов нет

icon 06/08/2021
icon 17:10
Важная новость
Тульский юрист об иске непривитых сотрудников «Щегловского вала»: Шансов нет

Автор: Фото: архив

Фото: архив

Пролетарский районный суд Тулы рассмотрит иски рабочих АО "Щегловский вал", поданные за отстранения от работы.

Ранее мы писали, что порядка 57 человек отказались от обязательной прививки от СOVID-19. С 18 июля этих сотрудников отстранили от работы без сохранения зарплаты на основании приказа руководства предприятия.

До этого работники "Щегловского вала" обращались в прокуратуру, областной Профсоюз и трудовую инспекцию. Сейчас же стало известно о 16 исках в суд. 

- Сейчас для нас важно, какое решение будет принято в районном суде, и как нас воспримет наш работодатель. Мы готовы пойти на мировую, если нас примут обратно на работу и компенсируют время простоя. Мы лишь хотим справедливости. Руководство за все время даже не связалось с нами напрямую.

До этого мы уже обращались за помощью в различные политические партии. Например, Сергей Миронв лично нам обещал оказать помощь. У нас ожидания от суда только одни - это справедливость. И она восторжествует, - рассказал редакции ТН один из работников "Щегловского вала". 

По его словам, если дело будет складываться не в их пользу, то они будут обращаться к президенту России. 

От лица редакции мы пообщались с тульским юристом, чтобы разобраться в ситуации. Эксперт уверен, сотрудникам предприятия не стоит рассчитывать на успех.

У нас есть письмо федеральной службы по труду и занятости, которое разъясняет возможность отстранения непривитых сотрудников. Это не фантазия ведомства, это ссылка на трудовой кодекс. Если на территории региона ведено положение об эпидемии, а в нашем случае так и есть, то, конечно прививка — это обязательно, а отстранения — законны и обоснованы. 

Исходя из политической и эпидемиологической ситуации, а также исходя из позиции властей, непривитый гражданин является потенциальным распространителем коронавируса. Поэтому, в современных условиях, права одних будут ограничены правами другими. И это вполне разумно, потому что люди имеют право быть защищенными. Именно это право должно защищать государство.  

Все идет к тому что в суде им откажут, шансов нет. Подобные практики на территории региона создаваться не должны. Это поставит под угрозу всю систему и нашу с вами безопасность.  

Отмечу, что при этом увольнение ни под каким предлогом их не должно коснуться. Это уже было бы незаконно, — поделился своим мнением юрист Сергей Богданов.

Напомним, работники тульских предприятий должны были вакцинироваться первым компонентом до 15 июля, вторым – до 15 августа. По плану должны привить не менее 60% от общей численности сотрудников.

Однако, по словам отстраненных сотрудников, на предприятии уже привито достаточное количество человек, и что необходимости в вакцинации остальных нет.