Блогер Варламов о вазонах на проспекте Ленина: Тула выиграла чемпионат России по нелепым отмазкам

icon 05/08/2021
icon 13:50
Важная новость
Блогер Варламов о вазонах на проспекте Ленина: Тула выиграла чемпионат России по нелепым отмазкам

Автор:

Известный блогер и урбанист Илья Варламов на своем сайте крайне резко высказался о ситуации с озеленением Тулы. Напомним, не так давно в центре города на проспекте Ленина вместо деревьев были установлены вазоны с цветами. Высаженные ранее саженцы погибли, поэтому, пояснили в управлении по благоустройству, «озеленять» центр и пришлось таким образом.
 
Приводим материал блогера:
 
Пару недель назад жители Тулы заметили, что с главной улицы города, проспекта Ленина, исчезли липы. Ну как «липы»... Просто палки с парой листочков, которые несколько лет назад там высадили вместо настоящих лип.
 
И вот в прошлом месяце сердца туляков радостно затрепетали. Неужели вместо чахлых саженцев сейчас высадят нормальные взрослые деревья? А *** там, мы же в России!
 
Вместо пародий на липы на проспекте Ленина появилась сплошная пародия на озеленение. Да, тульские чиновники открыли для себя однолетники! Липопалки выкорчевали, а вместо них поставили вазоны с цветочками. Но в этом как раз ничего странного. Почти в каждой мэрии работают люди, которые свято блюдут совковые традиции благоустройства. Самое смешное – как администрация Тулы оправдывает высадку однолетников вместо деревьев.
 
Начальник управления по благоустройству Татьяна Матвеева рассказала, что старые липы были уничтожены, поскольку они были больны тиростромозом (это усыхание дерева, связанное с заражением вредоносным грибом). По её словам, деревья заменили на «более молодой посадочный материал». Но тиростромоз передаётся «воздушно-капельным путём», поэтому новые липы тоже выкорчевали и увезли в пригород.
 
Что же делать, что же делать?
 
Может быть, выбрать деревья других пород, которые более устойчивы к грибам? Может, вместо шестиполосного шоссе в центре Тулы сделать нормальную улицу с полноценным газоном и деревьями, которые прекрасно бы себя на нём чувствовали?
 
Нет! Мы закупим дорогие вазоны, окончательно убьём озеленение проспекта Ленина и будем каждый год зарабатывать на госзакупках однолетников!
 
Самое смешное, что каждый саженец липы обошёлся Туле в 9000 рублей, а каждый вазон – в 60 тысяч. Плюс стоимость цветочков, которые надо будет сажать ежегодно. Понятно, что взрослые деревья стоили бы намного дороже 9 тысяч, зато они бы лучше прижились. К сожалению, мэрия Тулы в этом совершенно не заинтересована. Вместо зелени и прохлады в центре города теперь будет эта бетонная п****нь.
 
Особенно умиляют «эксперты», которые рассказывают, что в городах деревья расти вообще не могут, разве что в кадках. Да ещё и ссылаются на опыт Москвы. Пи****, вы там за пределы своей Тулы вообще хоть раз выбирались? Видели когда-нибудь европейские города? Или ту же Москву?
 
Алё, от Тулы до Москвы ехать три часа! Почему в Москве смогли высадить взрослые деревья на Тверской и Садовом, а в Туле они умрут от «загазованности и реагентов» и «получат токсический ожог»? Давно я не слышал подобного бреда... Может, кто-то в мэрии Тулы решил щедрою рукою накормить производителей вазонов и кадок? Другого объяснения я не вижу.
 
Варламов прикрепил к материалу ряд снимков озеленения Москвы, Тулы 60-70-х годов, а также ряда европейских городов:
 
Я уверен, что если прямо сейчас провести опрос среди жителей Тулы, мэрия будет послана далеко и надолго с такими идеями благоустройства. Но чиновники занимаются этим фейковым озеленением не для людей, а для себя. Иначе центр Тулы выглядел бы как-то так:
 
 
Париж в 4,5 раза больше Тулы по населению (а если брать агломерацию, то в 20 с лишним раз), тут несравнимо больше машин, но почему-то деревья не мешают ни чиновникам, ни водителям. Деревья не мучает ни гриб-убийца, ни загазованность, ни токсические ожоги. 
 
Удивительно, правда?
 
Наверное, мэр Анн Идальго просто делает свою работу, а не выдумывает нелепые отмазки, пытаясь оправдать откровенное вредительство.
 
Напомним, что в администрации ранее заявляли, что планируют высадить на проспекте Ленина декоративные деревья.