На профессиональную реставрацию ангелов на Всехсвятском кладбище Тулы объявлен сбор средств

icon 04/08/2021
icon 10:33
На профессиональную реставрацию ангелов на Всехсвятском кладбище Тулы объявлен сбор средств

Автор: Фото: ТИАМ

Фото: ТИАМ

Всехсвятское кладбище находится в исторической части города. Оно начало действовать в 1772 году и является мемориальным, т. е. новые могилы устраивают очень редко, только по особым разрешениям. Многие заметные захоронения числятся экспонатами Тульского историко-краеведческого музея, который ухаживает за ними, организует реставрацию, изучает информацию о погребенных. 

Каменных скульптур на кладбище очень мало — самыми известными являются два мраморных ангела на семейном участке мещан Слюсаревых конца 19 в. Такой вид надгробий в большей степени характерен для стран Европы, так как восходит к католической традиции скульптуры. Так что эти ангелы, привезенные из Италии, являются типовым образцом для своего времени. 

На участке сохранилось 4 надгробия: 2 аналоя с книгами и 2 скульптуры ангелов на постаментах. Но ни на одном не выбиты имена погребенных, затруднительно установить и число погребенных, так как под одним памятником может лежать не один человек, а несколько членов семьи. 

По устной традиции считается, что это захоронение купцов, получивших подряд на строительство первого водопровода в Туле. А вот фамилии произносятся по-разному: Слюсаревы, Снесаровы, Слесаревы, Шлессер или что-то этому созвучное. За время существования музея никто из жителей города не сообщал о родственных связях или знакомстве с погребенными.

Тем не менее, за надгробиями горожане все-таки «ухаживают». Все памятники на участке Слюсаревых подвергались многочисленным покраскам, фрагментарно или полностью. Особенно сильно пострадали скульптурные надгробия, неоднократно покрашенные в синий, голубой, белый цвета. На поверхности памятников специалисты заметили следы грубой очистки механическим способом от старых наслоений краски — царапины, стирание разных элементов, следы кустарной «реставрации» - заполнение трещин эпоксидной смолой, что тоже пагубно сказалось на состоянии памятников в целом. 

Прошлым летом сотрудники ТИАМ после консультаций с реставраторами с помощью специальных средств аккуратно смысли краску с мраморной поверхности одного ангела и покрасили постамент. Затем поняли, что необходимо пригласить реставраторов для всех четырех памятников. Они нуждаются в очистке, укреплении камня специальными составами, антибактериальной пропитке и консервации. Также профессионалы изучат постаменты в поисках информации о погребенных и дадут музею рекомендации о последующем уходе — как мыть скульптуры, надо ли их закрывать на зиму и т. д.

Работы выполнят участники проекта «Волонтеры-реставраторы» под руководством профессионалов. Цель сбора — 180 000 рублей. Сбор средств осуществляется на площадке фонда «Внимание».