В Тульской области суд заочно признал недействительной сделку пожертвования недвижимости испанцам

icon 02/08/2021
icon 07:10
Главная новость Важная новость
В Тульской области суд заочно признал недействительной сделку пожертвования недвижимости испанцам

Автор:

Алексинский районный суд заочно признал недействительно сделку пожертвования недвижимости в пользу испанской общины "Свидетелей Иеговы" (деятельность организации запрещена на территории РФ). Ранее в суд обратился заместитель прокурора района и иском о признании договора мнимым.

Ранее Генпрокуратура вынесла организации предупреждение о недопустимости осуществления деятельности на территории РФ. В дальнейшем организацию признали экстремистской, ее филиалы были ликвидированы.

Ранее мы сообщали, что речь может идти о земельных участках и зданиях по всему региону. Например, на улице Карла Маркса в Туле, а также на улице Санаторной в Алексине (площадь здания – 1070 квадратных метров), Новомосковске, Щекино и Узловой. Кадастровая стоимость земли и недвижимости оценивается почти в 30 миллионов рублей. 

 - Суд пришел к выводу, что целью договора пожертвования в действительности являлось не дарение недвижимости в общеполезных целях, а намерение избежать наступления для организации г. Тулы крайне невыгодных последствий в виде утраты принадлежавшего ей недвижимого имущества по причине обращения этого имущества в собственность Российской Федерации, - говорится в материалах дела.

Представитель ответчика из Испании в Алексин не явился. Сделка, повторимся, заочно признана недействительной.