Заседание Мосгорсуда, на котором планировалось рассмотреть кассационную жалобу на определенную Вячеславу Дудке меру пресечения в виде домашнего ареста, перенесено на пятницу, 23 сентября на 10.00. Об этом ИА "Тульские новости" сообщил адвокат экс-губернатора Владимир Жеребенков.
Собеседник агентства отметил, что заседание отложено по причине неявки прокурора. Его не уведомили в установленный законом срок.
- Скорее всего мы откажемся от кардинальной смены меры пресечения, - говорит Владимир Жеребенков. - Следователям комфортно, когда подозреваемый находится под домашним арестом. Мы также заинтересованы, чтобы дело расследовалось объективно. Но мы будет возражать против дополнительных ограничений.
Корр.: С какими именно ограничениями вы не согласны? В.Ж.: Например, Вячеславу Дудке постановлением суда запрещено общаться с адвокатам. А это конституционное нарушение прав. Постановление гласит, что "запрещено общаться с участниками уголовного процесса, защитниками и иными лицами, не являющиеся родственниками". В конституции четко прописано, что право на защиту есть у всех.
Также Вячеславу дудке запрещено делать посредством СМИ обращения к кому-либо. Это право также нельзя отбирать, поскольку часто посредством открытого письма, опубликованного в СМИ, обращаются к тем же судьям, руководителям каких-то организаций и т.д. Это также мешает сделать обращение и в Европейский международный суд, в который в случае отказа, мы будем обращаться.
Корр.: Как относится к смене позиции Вячеслав Дудка?
В.Ж.: У нас единая позиция. Мы также будем настраивать, чтобы надзор за исполнением постановления суда вела полиция, а не ФСБ. Подобная деятельность не входит в компетенцию ФСБ. Давайте действовать в рамках закона. Для ФСБ выискивание нарушений будет всегда на первом месте, поскольку у них есть показатели в работе. У полиции таких показателей нет.
Корр.: Ну, а в общем, как обстоят дела с расследованием?
В.Ж.: Больше всего удивляет то, что свидетели меняют свои показания: меняются обстоятельства - изменяются и показания. Например, обыскали Ткаченко. Сразу свидетели начали рассказывать совершенно другие вещи.
Корр.: По вашей оценке, как долго будет еще продолжаться расследование?
В.Ж.: Крайний срок сейчас стоит 6 января. Но я думаю, что завершится он еще до выборов. Сейчас начнут торопить следователей. Но мы все же надеемся на объективность расследования.