Всё о вакцинации в Тульской области: медотводы, очереди и 3 место в ЦФО по количеству привитых

icon 02/07/2021
icon 19:30
Главная новость
Всё о вакцинации в Тульской области: медотводы, очереди и 3 место в ЦФО по количеству привитых

Автор:

18 января 2021 года во всех регионах России стартовала массовая вакцинация от коронавируса. Напомним, что в первоочередном порядке вакцину от коронавируса получали граждане, входящие в группы риска.  

Сейчас прививку от коронавируса может получить любой желающий (даже если он не сильно того желает), кроме несовершеннолетних. У вакцины, как и у любого препарата, есть противопоказания. Прививку не сделают в том случае, если: 

  • температура тела 37 и выше; 
  • имеются инфекционные и простудные заболевания; 
  • обострение хронических заболеваний. В этом случае от прививки врач рекомендуют воздержаться до купирования симптомов; 
  • человек переболел коронавирусом. В этом случае антитела к коронавирусу сохраняются минимум на протяжении полугода; 
  • Был контакт с больными COVID-19. Прививку можно будет сделать после того, как пройдут 14 дней с момента последнего контакта и при отсутствии симптомов. 

Помимо этого, врачи рекомендуют отказаться от употребления алкогольных напитков за три дня до прививки и в течение трех дней после нее. Отдельно отмечается, что пациенты, сделавшие прививку, все равно должны соблюдать масочный режим и прочие ограничения, связанные с предупреждением распространения коронавируса.

Руководитель регионального Роспотребнадзора Александр Ломовцев отмечает, что данные меры необходимы для выработки иммунитета.

- С момента первой прививки и до второй себя необходимо беречь еще сильнее. Для выработки стабильно иммунитета необходимо носить маску и не подвергаться риску, — комментирует Александр Ломовцев. 

Но это еще не все. По информации Роспотребнадзора, самое важное и интересное начинается уже после прохождения вакцинации. В Управлении подготовили ряд мер, которые необходимо соблюдать, чтобы не навредить самому себе.

  1. У некоторых людей после вакцинации может возникнуть гриппоподобный синдром – повысится температура и др. Не у всех может быть такая реакция, но, если она есть — это нормально. Допускается симптоматическая терапия – можно принять жаропонижающие и противовоспалительные средства.
  2. В первые три дня после вакцинации не рекомендуются интенсивные физические нагрузки, сауна и алкоголь.
  3. Полноценный иммунный ответ на введение вакцины будет формироваться 35-42 дня, поэтому после вакцинации в течение этого периода необходимо соблюдать все меры предосторожности, чтобы не заразиться коронавирусом.
  4. Пока нарабатывается иммунитет, необходимо носить маску, соблюдать социальную дистанцию, тщательно соблюдать правила личной гигиены.

Сейчас в Тульской области открыто 54 кабинета для вакцинации. Они расположены в поликлиниках, торговых центрах, мфц и даже в цирке. По области также курсируют выездные бригады. С полным списком адресов можно ознакомиться здесь.

Кстати, собираясь на прививку в медкабинет, не забудьте взять с собой документы – паспорт, СНИЛС или полис ОМС. На месте надо будет заполнить добровольное согласие на вакцинацию.

18 июня 2021 года было принято решение о введении в регионе обязательной вакцинации отдельных категорий граждан. К ним относятся работники предприятий торговли, образования, здравоохранения, общественного питания, транспорта, МФЦ, системообразующих предприятий, также государственные гражданские служащие и сотрудники органов исполнительной власти и местного самоуправления. 

Провести вакцинацию первым компонентом необходимо до 15 июля, вторым – до 15 августа. Планируется привить не менее 60% от общей численности сотрудников. 

При этом, в ходе прямой линии Владимир Путин заявил, что остается противником обязательной вакцинации. Сам глава государства уже привился. Это, уточнил он, была вакцина «Спутник V». Путин пояснил, что введение обязательной вакцинации – мера вынужденная. 

Сейчас, кстати, в Тульской области только 13% населения сделали прививку двумя компонентами. 

По данным регионального правительства, в область 30 июня поступило почти 32 тысячи доз вакцины. Но жители сообщают о нехватке доз. Так, в поселке Рассвет в прививочном кабинете, через час после отрытия, людям сказали, что вакцина кончилась. То же самое произошло и в пункте, который расположен в ТЦ “Гостиный двор”. Помимо перебоев с поставкой вакцины, людям приходится толпиться в огромных очередях. 

Вместе с этим, в Туле ищут волонтеров, которые присоединятся к помощи на пунктах вакцинации. Соответствующая информация появилась на сайте dobro.ru. Отмечается, что принять участие могут люди как с медицинским образованием, так и волонтеры общего профиля. 

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин уверен, что в вопросах вакцинации выбор должен быть очевиден.

- Вакцинация лучше, чем локдаун. На уровне области мы ведем большую разъяснительную работу по всем вопросам, касающимся прививок от коронавируса, — отмечает глава региона. 

Стоит отметить, что несмотря на обязательную вакцинацию, не всем гражданам можно делать прививку. В министерстве здравоохранения Тульской области выпустили памятку с вопросами о медицинском отводе от «антиковидной» вакцинации. Самое главное:

  1. Для получения медицинского заключения о наличии противопоказаний к проведению вакцинации от коронавируса необходимо обратиться к лечащему врачу.
  2. Решение о наличии противопоказаний принимает врачебная комиссия той медицинской организации, где наблюдается пациент со своим заболеванием.
  3. Беременность исключена из списка противопоказаний к вакцинации.
  4. Медотвод — это официальное медицинское заключение, в котором указана причина отвода и срок, не может быть отложена вакцинация. 

В конце июня в регионе были выявлены случаи продажи «левых» сертификатов о вакцинации. Врачи из медицинских учреждений Венева и Киреевска незаконно вносили в базу данных заведомо ложные сведения о прохождении гражданами вакцинации. Об этом сообщает регионального Управление МВД. 

Отметим, что существует уголовная ответственность не только за подделку документов, но и на их использование. Поэтому ответственность грозит не только продавцу, но и покупателю. 

1 июля на внеочередном заседании оперативного штаба по борьбе с коронавирусом был поднят вопрос о ревакцинации. Об этом пишет портал регионального правительства. Так, губернатор дал поручение Минздраву и Роспотребнадзору продумать организацию оценки численности граждан, которым уже в скором времени потребуется ревакцинация.

В качестве заключения напомним, есть вероятность, что россиян буду прививать против COVID-19 ежегодно. Об этом сообщил руководитель научной группы разработки новых методов диагностики заболеваний человека ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов. 

По его словам, ежегодная вакцинация связана с потребностью обновлять периодически вакцины против нового коронавируса. Ситуация по иммунизации может сложиться, как и с вирусом гриппа. В Роспотребнадзоре планируют к осени накопить достаточное количество данных по эффективности существующих вакцин против новых штаммов. 

Делать прививку или нет - решение каждого. Мы уверены, что третья рука после прививки не вырастет и 5G лучше ловить не станет. А подробнее о всех разрабатываемых и используемых в России вакцинах - здесь.