«Я вакцину не боюсь, если будет – уколюсь»: история одной прививки из Тулы

icon 02/07/2021
icon 07:10
Важная новость
«Я вакцину не боюсь, если будет – уколюсь»: история одной прививки из Тулы

Автор:

В Тульской области, рапортуют чиновники, растут темпы вакцинации. В поликлиниках собираются очереди, где-то даже не хватает препарата. Поспособствовало этому, конечно, введение обязательной вакцинации для отдельных категорий граждан. И пока некоторые из них пытаются получить медотвод или вовсе преступить закон, купив сертификат, кто-то идет на прививку добровольно. 
 
В их числе – главный редактор «Бизнес-журнала» Анастасия Чудакова, которая несколько дней назад окончательно отбросила все сомнения, а также шутки про чипы, и решила уколоться. 
 
Что из этого вышло? Спойлер – было непросто. 
 
Далее рассказ Анастасии от первого лица.
 
**
 
Вакцинироваться собиралась еще весной этого года. Тогда эпидобстановка была более-менее спокойной, и я решила не ждать очередного подъема. Порцию вакцины уже получил мой отец и много знакомых. У всех все прошло отлично, максимум – поднялась температура до 38, но вообще без какой-то ломоты и прочих симптомов. Сбилась температура половинкой таблетки парацетамола. Тяжелых случаев переноса прививки я не видела. 
 
И, да, я предпочитаю слушать мнение экспертов, людей, которые разбираются в этом, а не Васи Пупкина с соседнего подъезда, который вчера работал токарем, а сегодня вдруг резко разобрался во всей медицине и пояснил по понятиям, почему прививка от ковида - это зло, геноцид и чипизация. 250 лет назад изобрели прививку от кори. Но до сих пор находятся ее противники и не ставят эту прививку своим детям. Так что единого мнения у всех о безопасности вакцин не будет никогда. Поэтому руководствуюсь я не сарафанным радио во дворе, а мнением экспертов.
 
Весной прививку делать в итоге я не стала. Хоть и доверилась экспертам о безопасности вакцины, я решила проверить свое здоровье, чтобы избежать осложнений. Вообще, это надо делать перед любой прививкой! Сдав кровь на уйму показателей - от общих до биохимии, я случайно обнаружила у себя антитела. Когда и как переболела ковидом, я так и не поняла... Подозреваю, что заразу принес в дом ребенок из сада, когда его группу закрывали на карантин по случаю заражения одного из ребят. Поэтому вакцинирование отложила.
 
Сейчас появилось много новых штаммов. Говорят, антитела переболевшего человека не всегда от них спасают. Поэтому снова задумалась о вакцинации.
 
Плюс, с семьей собираемся в отпуск на море. Мы и в прошлом году не ограничивали себя в поездках. Просто держались подальше от людей, выбирали природу и небольшие деревушки. А в этом году и подавно не хочется оставаться в душном городе. А тут еще и правило ввели в Краснодарском крае - принимать только привитых. Мы и не собирались размещаться в гостиницах и отелях, где действует правило, мы бы легко обошлись без этого в частном секторе, но все же безопасность, здоровье и жизнь важнее. Было принято решение прививку больше не откладывать.
 
А вот дальше начались сложности. Говорят, народ у нас прививаться не хочет? Что-то я не заметила пустых коридоров. Записавшись на вакцинацию по месту прописки в амбулаторию поселка Рассвет на портале Госуслуг, я решила позвонить в саму поликлинику и удостовериться в том, что запись сделана. Мало ли... И не зря позвонила. Оказалось, запись в Рассвете уже давно не действует. Прививку делают по живой очереди! А все из-за огромного количества желающих. И подтверждением этим словам стала очередь из 30-ти человек в коридоре больницы в 9 часов утра, когда я туда приехала. На входе встречала главврач больницы, которая лично измеряла температуру и сатурацию, писала показатели на бумажке и отправляла за анкетой и согласием на вакцинацию. Заполнив все документы, я встала в очередь.... Прошел час...
 
 
Передо мной оставалось 5 или 7 человек. И тут из кабинета выходит медсестра с заявлением о том, что вакцина закончилась! Но нас попросили не расходиться и подождать, пока кто-то дозвонится в Тулу и узнает, привезут ли им вакцину. Дозвонились. И пациентам в очереди, которая выросла еще на 20 человек за это время, объявили, что вакцины нет не то что в Рассвете, а вообще в Туле! А будет она только завтра, когда ее поставят из Москвы. 
 
Замечу, что вакцина закончилась где-то около 10 часов утра, хотя вакцинация должна была проводиться до 13 часов дня!
 
Из очереди сразу стали выбегать мужчины и женщины просящие привить их «хоть чем-нибудь, лишь бы был сертификат, а то с работы уволят». Вот так вот... Люди и хотели бы привиться, а нечем. Еще и на работе угрожают... Сомневаюсь, что это законно...
 
Коллеги созвонились с региональным Минздравом, где заявили, что вакцина в городе есть. И все заявления медсестры из Рассвета не имеют под собой почвы. Ну, что ж, подумав, я решила, что это наша обычная «поселковая» проблема, когда в районном центре есть все, а в «области» ничего. Я решила пойти на вакцинацию в ТЦ «Гостиный двор». Все-таки центр Тулы, там наверняка вакцины изначально больше, чем в поселке! Но поднявшись на третий этаж ТЦ я обомлела... Вакцины тут явно было больше, как и людей, желающих ее получить. 
Я три раза пыталась посчитать количество людей передо мной. Первый раз получилось 37, потом за углом я заметила еще, вышло 45. Затем оказалось, что очередь завернула дальше. В итоге начитала 60. Шло время... Людей за мной набралось уже примерно столько же, то есть еще 60. Очередь тянулась почти от эскалатора, вдоль витрин, по стеночке, через весь этаж по кругу! 
 
 
Прошел час...
 
Затем второй.... 
 
Кто-то из моих знакомых в соцсетях пошутил, что на мне и тут вакцина кончится. И вот... по очереди пошел шепот, что вакцина действительно закончилась! При этом администратор прививочного центра ходила мимо нас много раз, проверяя соблюдение дистанции и масочного режима. Но она ни слова не сказала о том, что вакцина заканчивается... Кто-то в очереди простоял 2 часа (как я), кто-то 4, а кто-то 5 и больше! 
 
Конечно, нервы людей не выдержали. Больше сотни человек буквально ломанулись к дверям прививочного пункта, требуя объяснений. Честно, я думала, толпа снесет все стены. Это было похоже на безумие, кругом крики, давка...
 
Администратор центра и медсестры пытались объяснить, что их вины в этом нет, но людей это не волновало. Они требовали вакцину любыми способами! Аргументы, кстати, были те же, что и в Рассвете - мне на работу нужен сертификат, иначе уволят. Плюс, конечно, масштаб очереди и многочасовое ожидание тоже сделали свое дело. Никому не хотелось, простояв несколько часов, уйти в итоге ни с чем... 
 
Людской гнев сделал свое дело. Из центра кому-то позвонили, а потом заявили толпе, что сейчас привезут 50 доз вакцины «ЭпиВак», мол, кто согласен не на «Спутник», оставайтесь. Конечно, пока была давка и разборки, большая часть очереди уже ушла, матеря всех на своем пути. Самые терпеливые начали снова выстраиваться в очередь. Нас как раз оставалось 48 человек! Представляете? И вот очередь снова начала двигаться... Когда я подошла к стойке регистратора, у меня было ощущение, что я не прививку собралась делать, а в космос сейчас полечу! Настолько мучительно и долго было ожидание.... 
 
Зарегистрировалась, а дальше снова в очередь! Прививки делала одна медсестра, а регистрировали сразу трое. Конечно, образовалась еще одна очередь из тех, кто уже с нужными бумагами шел в кабинет к врачу. Кстати, кололи в итоге «Спутник»! Мы так и не смогли понять почему, и довезли ли нам вообще вакцину или эту достали из своих запасов, лишь бы народ не бушевал... А затем поверхностный опрос врача, без какого-либо осмотра и болезненный укол - 15 минут в коридоре после прививки, наблюдаем за состоянием.
  
Что касается состояния после прививки, то оно было нормальным. Часа два... Не считая боли в месте укола. Говорили, что у кого-то просто ноет плечо. У меня же плечо болело адски... Руку не могла даже поднять, шевелились только пальцы. Вечером я забрала ребенка из садика, и мы пошли гулять. На детской площадке я поняла, что реакция на прививку вообще не заставила себя ждать. Тут же появилась слабость, состояние было, будто я заболеваю, подламывало тело, болела рука, хотелось лечь прямо там на лавочку и больше никуда не ходить. 

Когда мы добрались до дома состояние стало хуже. Меня будто «размазало», я не знаю как еще это описать. Даже ребенка ужином накормить было пыткой. Причем я не хотела спать, я не была уставшей. Была именно дичайшая слабость, было тяжело делать все, даже руку поднять. Ночью спала очень плохо, просыпалась раза 4. А в 3 часа ночи проснулась совсем. До 6 утра уснуть не могла. Все болело, поднялась температура. В 6 утра я написала на работу, что не могу приехать. Я просто была не в состоянии даже ребенка в сад отвезти. В итоге решила что день поработаю дома. Уснув еще на пару часов, мне вроде даже стало легче. Но вскоре, как проснулась и пошла за компьютер работать, снова накрыло.
 
Температура поднялась до 37,5. Невысокая, да. Но ломило ужасно, болела голова. Однако, я заметила, что аппетит никуда не делся! Не то чтобы я постоянно ела, просто утром, проснувшись я почувствовала голод, как и в обед. А когда болеешь с температурой кусок в горло не лезет. Тут картина другая. Рука по-прежнему дико болела. Пришлось выпить таблетку. Но ни спустя час, ни спустя два часа она не помогла. Температура не спала, состояние не улучшилось. 

Лишь к вечеру меня, что называется, отпустило. Температура спала до 37, но уже не чувствовалась. Я спокойно легла спать, и утром легко отправилась на работу. И даже рука перестала болеть. Получается, симптомы от прививки промучили меня всего сутки.
 
Сейчас со мной все в порядке. Работаю, не мутирую. Наверное, чип уже прижился.
 
Ха-ха.