Начальник УФСИН России по Тульской области расскажет журналистам о беспорядках в алексинской колонии

icon 14/09/2011
icon 05:00
Главная новость Важная новость
Начальник УФСИН России по Тульской области расскажет журналистам о беспорядках в алексинской колонии

Автор:

Сегодня в 13:00 в Алексинской воспитательной колонии состоится пресс-конференция с участием начальника УФСИН России по Тульской области полковника внутренней службы Валерия Усачёва. Тема пресс-конференции – беспорядки в Алексинской колонии.

 

Напомним, в ночь с 10 на 11 сентября 2011 года в Федеральном казенном учреждении «Алексинская воспитательная колония» после объявления отбоя содержавшиеся в строгих условиях отбывания наказания трое осужденных, выломав решетку окна комнаты дневного пребывания, покинули расположение запираемых помещений, в которых находились, и инициировали противозаконные действия, направленные на дезорганизацию нормальной деятельности учреждения.

 

Подстрекаемые ими другие осужденные, содержавшиеся в карантинном отделении, общежитии отряда, учинили погромы и поджоги жилых и административных помещений учреждения, а также повреждение и уничтожение части имущества, находившегося в этих помещениях. В результате их действий имуществу учреждения причинен материальный ушерб.

 

На место происшествия незамедлительно выехали прокурор Тульской области Олег Черныш, его заместитель Василий Пословский, работники прокуратуры, руководители УФСИН России по Тульской области, УМВД РФ по Тульской области руководители и следователи СУ СК Российской Федерации по Тульской области.

 

В результате принятых администрацией учреждения, должностными лицами других правоохранительных органов области мер осужденные были перемещены в клуб учреждения, к утру 11 сентября 2011 года ситуация в колонии стабилизировалась. Был организован завтрак для осужденных, последствия беспорядков устранены. Жертв нет, госпитализированных в медучреждения нет. Обстановка в учреждении стабилизирована, оно функционирует в соответствии с требованиями законодательства, режим содержания осужденных восстановлен.

 

В настоящее время по факту происшествия в воспитательной колонии проводится прокурорская проверка. Следователем по особо важным делам 1 отдела по расследованию особо важных дел СУ СК Российской Федерации по Тульской области возбуждены два уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 и ч.2 ст.212 (массовые беспорядки), ч.1 ст. 286 (превышение должностных полномочий) УК РФ. Сегодня осужденные были допрошены, рассматривается вопрос о переводе инициаторов беспорядков в другие колонии.