В Тульской области расширяется сотрудничество в сфере малого и среднего бизнеса

icon 28/06/2021
icon 19:35
В Тульской области расширяется сотрудничество в сфере малого и среднего бизнеса

Автор:

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин и генеральный директор АО «Корпорация МСП» Александр Исаевич 28 июня подписали соглашение о расширении сотрудничества по поддержке малого и среднего предпринимательства и самозанятых граждан.

Губернатором отмечено, что тесное сотрудничество Тульской области с корпорацией  МСП ведется с 2016 года. Это гарантийная поддержка, финансовая, льготный лизинг и расширение доступа к закупкам у крупнейших заказчиков. Также проводится сопровождение инвестиционных проектов тульских предпринимателей.

Тульский бизнес в рамках Национальной гарантийной системы получил поддержку около 6 миллиардов рублей. Более 15 тысяч договоров было заключено с крупными заказчиками на общую сумму 106 миллиардов рублей.

Алексей Дюмин сказал, что сейчас в процессе формирования находится программа социального-экономического развития региона до 2026 года, где особую роль занимает развитие малого и среднего бизнеса.

- Мы уверены, что сотрудничество позволит нам увеличить число получателей поддержки, создать более комфортные условия для развития малого и среднего бизнеса в регионе, - сказал Алексей Дюмин.

Александром Исаевичем также отмечено, что при существенной финансовой и гарантийной поддержки в стратегии корпорации МСП добавляются новые механизмы: краудфинансирование и факторинг. Продолжится работа и по расширению рынков сбыта в рамках обеспечения доступа к закупкам крупнейших заказчиков, встраиванию в производственные цепочки, а также вхождению в сети ритейлеров. Выявление экспортного потенциала и выращивание малых и средних компаний до готовности выхода на внешние рынки станет новым направлением.

- В нашей новой стратегии предприниматели и регионы – главные бенефициары. Мы ставим перед собой цели по увеличению охвата предпринимателей мерами поддержки. Наша задача, чтобы как можно большее число предпринимателей получили нашу помощь. Это касается как финансовых, так и нефинансовых мер, - сказал Александр Исаевич.