Крапивна жжОт: знаменитый тульский фестиваль вернулся к традиционному формату

icon 05/06/2021
icon 14:14
Важная новость
Крапивна жжОт: знаменитый тульский фестиваль вернулся к традиционному формату

Автор: Фото: Ольга Вострикова

Фото: Ольга Вострикова

Фестиваль Крапивы вернулся к традиционному формату. В 18-й раз международное событие проходит в историческом месте Тульской области – в селе Крапивне. На фестивале побывала и поделилась впечатлениями главный редактор «Тульских брендов» Ольга Вострикова.  

На главной сцене музыкальная программа фестиваля началась с выступления Губернаторского духового оркестра Тульской областной филармонии им. И. А. Михайловского. Их сменили запоминающиеся тульские группы «Лимонад Band» и «Васильков & Коты». Вечером гостям фестиваля свое творчество представит столичный коллектив Secter Atelier, объединяющий несколько жанровых эпох: от семидесятых с фанком, диско и афробитом, до «нулевых» с музыкой эмбиент и эйсид-джазом.

Вокруг площади – ярмарка с удивительными рукотворными изделиями мастеров из разных регионов России.

Самые отважные собрались в сквере бывшей гостиницы «Лондон», где проходят крапивные бои. Говорят, что если обжечься крапивенской крапивой, то здоровье обеспечено на весь год – до следующего фестиваля. А восстановить силы для продолжения сегодняшнего гуляния можно крапивным угощением на фуд-корте.

«Прежде всего, мы несказанно рады выходу из онлайна, - делится эмоциями заведующая филиалом «Ясной Поляны» Крапивенским музеем Ольга Венёвцева. - Информационные технологии нужны, но они не могут заменить живого звука, настоящего общения и радостного взрыва, который мы сегодня испытываем. Люди, ежегодно приезжающие на Фестиваль Крапивы, приятно удивлены положительными изменениями, произошедшими в нашем городе: благоустройством, реставрацией… Многие места здесь связаны с именем Льва Николаевича Толстого, и в этом году фестиваль стал частью большого празднования 100-летнего юбилея музея-усадьбы «Ясная Поляна». На экскурсиях особое внимание мы уделяем присутствию Льва Николаевича в Крапивне».

В бывшем здании казначейства, более известном как Дом с колоннами, готовится к открытию Музей Земства. Сроки пока не называют, но планируют пригласить на торжество уже в этом году. На первом этаже нового крапивенского музея разместится экспозиция, посвященная истории бывшего уездного города. Второй этаж будет знакомить с деталями работы земства.

При жизни Толстого Крапивна была центром большого уезда. В городе функционировали: земская управа, суд, больница, уездное казначейство, гимназия и другие учреждения, в которые Лев Николаевич Толстой приходил и как помещик, и как общественный деятель. По сей день на улицах Крапивны сохранились подлинные свидетели минувшего. Среди них – реставрирующийся Дом купца Астафьева. Его основной объем занимало Дворянское Собрание. Именно здесь проходили дворянские съезды, выборы уездного предводителя дворянства, здесь же принимали губернатора во время его посещений уездного города. Именно здесь Льву Николаевичу Толстому было предложено стать уездным предводителем дворянства (после его отказа от должности её занял его брат, Сергей Николаевич).

«Дом Астафьева расположен в самом центре исторического поселения и входит в музейные экскурсионные маршруты», - уточняет Ольга Венёвцева.

Крапивенский музей тоже размещается в старинном купеческом особняке – бывшем доме Сабуровых. Его экспозиция представляет быт различных сословий. Уникальные документы и предметный ряд дают возможность почувствовать детали жизни уездного города.

Крапивна – атмосферное и вдохновляющее место. Каждый гость уездного города «пишет» по его мотивам свою личную «Крапивную историю». Некоторые из них показаны на одноименной международной выставке, но большинство – находится только в процессе создания. Реализоваться в творчестве помогают опытные мастера.

Крапивный праздник продлится до позднего вечера и завершится в 22:00 ярким фейерверком.