Грызлов первый, Груздев второй

icon 30/08/2011
icon 07:06

©

По данным газеты "Ведомости", определились лидеры списка на выборы в Государственную Думу от Тульской области. Как пишет газета, затягивалось определение списка в Тульской области, где также недавно сменился губернатор. В итоге решено, что его возглавит Грызлов, который сперва рассматривался как лидер списка в Ленобласти. Назначенный неделю назад губернатором единоросс и бизнесмен Владимир Груздев займет вторую строчку.

Замруководителя аппарата Госдумы Юрий Шувалов ранее объяснял возможный выбор Тулы тем, что оба родителя председателя Госдумы оттуда родом, оба его дедушки были там священнослужителями, в этом регионе у него много родни. Но окончательное решение Грызлов не принял, уточнил «Ведомостям» Шувалов: он рассматривает предложения из Приморского края, Тулы и Ленобласти. Любой регион был бы рад видеть у себя лидером Грызлова, ведь это означает, что он получит и дороги, и бассейны, и многое другое, радуется такому раскладу человек, близкий к тульскому губернатору.

Для Грызлова баллотироваться от Тулы — это, безусловно, понижение, считает политолог Евгений Минченко, и это значит, что небеспочвенны разговоры о том, что он может потерять пост председателя нижней палаты.