Артур Контрабаев заявил, что за вопросы на стадии следствия, ему угрожали СИЗО

icon 24/05/2021
icon 13:58
Главная новость Важная новость
Артур Контрабаев заявил, что за вопросы на стадии следствия, ему угрожали СИЗО

Автор:

В Центральном районном суде проходит заседание по уголовном уделу в отношении экс-председателя комитета по инновациям и информатизации Тульской области Артура Контрабаева и бизнесмена Алексея Черноусова.

В ходе заседания Артур Контрабаев пояснил, что не понимает предъявленного ему обвинения. Кроме того, обвиняемый заявил об угрозах следователей. Он утверждает, что за вопросы на стадии следствия его обещали отправить в следственный изолятор.

- Почему мне непонятно обвинение? Никакое имущество мне не было вверено. И более того, мне непонятно, как меня можно в чём-то обвинять, если мне не были вверены бюджетные средства? Второй момент, мне непонятно, когда преступление, согласно вашим документам, закончилось? Я не понимаю, как мне производить защиту?

Зато я очень четко понимаю разницу между согласием с обвинением и несогласием. Я очень многое прошёл через понимание своего собственного мнения в следственном комитете. Когда я говорил, что не понимаю обвинения, мне отвечали: "На русском языке написано, почитай и не задавай лишних вопросов. А будешь задавать, у нас есть Басманный суд, мы сейчас посадим тебя в сизо".

Такая перспектива мне не очень нравится. Я не понимаю, спасибо", — высказался Артур Контрабаев.

В ходе заседания Контрабаев подробно изложил свою позицию. Стенограмму в ближайшее время читайте на сайте "Тульских новостей"

Напомним, Контрабаев проходит по делу о махинациях при создании и внедреннии в Тульской области региональной системы здравоохранения. Следствие считает, что средства в размере 68 миллионов рублей были похищены Контрабаевым и Черноусовым, а вместо новой системы область получила созданную еще 15 лет назад. Сами фигуранты настаивают, что система является примером для других регионов.