Валерий Шерин о мене стадиона в Туле: Губернатор не ставил главе администрации задачу обмена

icon 17/05/2021
icon 15:22
Важная новость
Валерий Шерин о мене стадиона в Туле: Губернатор не ставил главе администрации задачу обмена

Автор:

Сегодня в суде по делу о мене Центрального стадиона Тулы в качестве свидетеля допросят председателя правительства Валерия Шерина. Напомним, около месяца назад Шерина уже вызывали в суд, но он не явился на заседание по причине командировки.

После допросов других свидетелей, утверждающих, что нынешний председатель правительства региона не раз проводил совещания по мене стадиона, его вызвали в суд.

- Договор заключался между частным лицом и муниципальным предприятием. Существенные условия, определенные сторонами договора, мне стали известны после того, как было возбуждено уголовное дело и эта информация стала публичной.

На протяжении некоторого периода времени возвращение Центрального стадиона и сохранение имущественной целостности являлось одним из приоритетных направлений, которое намеревалось решать региональное правительство. Имущественный комплекс был приобретен в собственность другим частным лицом. На уровне губернатора было решено, что объект должен вернуться в муниципальную собственность. Ни региональный бюджет, ни местный не располагали денежными ресурсами, городской администрации была поставлена задача найти нефинансовые механизмы возвращения объекта городу. Задача встала перед главой администрации Авиловым, - сказал Шерин.

Он не смог точно ответить, где могли проходить совещания по мене стадиона. А также отметил, кто принимал в нем участие.

- Состав участников мог меняться. Я помню, что присутствовал Авилов, Мурзин, Андрианов Юрий Михайлович, губернатор.

Авилов озвучил, что город предлагает мену на депо на улице Оборонной, 102. Что именно входило в состав комплекса депо, на совещании губернатора не обсуждалось.

Губернатор не ставил главе администрации задачу обмена, он ставил задачу найти механизмы неденежного обмена, - отметил председатель регионального правительства.

Напомним, на скамье подсудимых экс-руководитель комитета имущественных и земельных отношений администрации Тулы Татьяна Силаева. Она обвиняется в превышении должностных полномочий. Сделка мены была совершена в конце 2014 года. В собственность города перешла часть территории стадиона, а также объект на улице Железнодорожной. В руки частника же отдали территорию депо на улице Оборонной.

Сторона обвинения считает, что в результате сделки депо выбыло из управления МКП «Тулгорэлектротранс». Предприятию пришлось арендовать площади, а именно то же самое депо. Сумма аренды и вылилась в сумму ущерба в 61 307 364 рубля.