В Тульской области после проверки пансионата для пожилых людей возбудили 5 уголовных дел 

icon 17/05/2021
icon 12:40
Главная новость Важная новость
В Тульской области после проверки пансионата для пожилых людей возбудили 5 уголовных дел 

Автор:

По результатам проверки прокуратуры Тульской области в Щекино приостановлена деятельность пансионата по уходу за пожилыми людьми «Родимый дом» (бывший «Тульский дедушка»). В надзорном органе заявили о многочисленных нарушениях. Так, возбуждены сразу 5 уголовных дел за использование сотрудниками поддельных медицинских книжек. 
 
Возбужден и ряд административных дел. Установлено, что в учреждении не следили за температурой хранения продуктов, вентиляция находилась в нерабочем состоянии. Прокурорами были найдены продукты, срок годности которых истек еще в прошлом году. 
 
 - При наличии 45 проживающих в пансионате на пищеблоке осуществлялось приготовление пищи лишь на 25 человек, в отсутствие у поваров медицинских книжек. В смывах с тарелок и с рук работников столовой обнаружены возбудители кишечных инфекций, - сообщает прокуратура.
 
В изоляторе карантинного отделения не было умывальника, мусорные контейнеры не были оборудованы крышками, постельное белье не стиралось. Не проводили в «Родимом доме» обязательный осмотр на педикулез и чесотку. 
 
Также выявлены многочисленные нарушения требований пожарной безопасности. Автоматической пожарной сигнализации в учреждении просто не было. Эвакуационные выходы были закрыты на ключ.
 
За нарушение санитарных и пожарных норм пансионат оштрафовали на общую сумму 130 тысяч рублей.