Цифровые технологии в компании «Щекиноазот»

icon 14/05/2021
icon 18:13
Цифровые технологии в компании «Щекиноазот»

Автор:

В числе приоритетной задачи компании «Щекиноазот» – изменения цифровой среды интегрированной информационной системы.

О том, что делается в компании по развитию цифровой среды, рассказал начальник цеха КИП и А ОАО «Щекиноазот» Владимир Корзюков:

- В числе приоритетной задачи компании – изменения цифровой среды интегрированной информационной системы. На сегодня уже функционирует различное программное обеспечение, автоматизирующее: управление материальными и финансовыми потоками, виды учета и отчетность, управление корпоративными процессами и электронный документооборот. Работает программное обеспечение, отвечающее за общесистемные средства и безопасность. Проводится внедрение ERP системы, комплексного продукта, который охватит и объединит всю корпоративную информационную среду.

На предприятии, с использованием облачных технологий, сканируется весь трафик на предмет наличия: вредоносных объектов, хакерских атак, подозрительных соединений, нежелательной почты. При обнаружении вредоносной активности в сети выдаются тревожные сообщения, блокируются подозрительные письма.

В соответствии с Федеральным законом №187 «О безопасности критической информационной инфраструктуры» на предприятии определены объекты КИИ (критической информационной инфраструктуры). Произведено их категорирование. Сведения об этих объектах направлены во ФСТЭК (Федеральная служба по техническому и экспортному контролю). От ФСТЭК получено письменное подтверждение, что объекты внесены в общероссийский реестр значимых объектов КИИ. Реализуется проект по созданию систем защиты значимых ОКИИ.

В рамках первого этапа развития в области цифрового производства в ОАО «Щекиноазот» успешно внедряются современные АСУ ТП. Данные системы позволяют централизовать сбор информации и выдачу управляющих воздействий как от отдельных датчиков и исполнительных механизмов, так и от подсистем управления динамическим оборудованием и предоставить данную информацию оператору для принятия глобальных решений управления. Применение цифровых систем управления позволило значительно снизить риски, связанные с человеческим фактором, повысить надежность и эффективность работы оборудования.

Одновременно в области цифрового производства в ОАО «Щекиноазот» успешно внедряется второй этап развития. Он заключается в создании цифровых двойников производства на основе моделирования и систем усовершенствованного управления производством. Цифровые двойники производства, это виртуальные модели, включающие в себя технологическое оборудование, производственный процесс и персонал предприятия. С каждой новой производственной установкой, разрабатывается компьютерный тренажерный комплекс (КТК), содержащий в себе цифрового двойника производства. Так, на данный момент уже работает тренажер планируемого к пуску в этом году производства метанола М-500.

Цифровая модель производства максимально приближена к реальному процессу и оборудованию. Она позволяет до пуска производства отработать ведение технологического процесса в различных режимах. При дальнейшей эксплуатации цифровая модель дает возможность отработать варианты модернизации и улучшения технологии, причем, до принятия решения об их внедрении. ОАО «Щекиноазот» сотрудничает с ведущими мировыми компаниями в этой области: Honeywell, Yokogawa, Emerson.

С применением цифровых технологий возникает проблема информационной безопасности. В связи с этим у нас сложились свои принципы ограниченного погружения в цифровые технологии и использования концепции Индустрия 4.0. Это касается организации удаленного доступа к АСУ ТП, размещения данных на удаленных серверах в сети Internet, применения облачных технологий и т.п. Доступ с внешних сетевых ресурсов к информационным сетям, участвующим в управлении технологическими объектами, отсутствует на физическом уровне. АСУ ТП администрируются по месту нахождения специально уполномоченными лицами согласно делегируемым полномочиям.

В целом, ОАО «Щекиноазот» стремится применять передовые технологии в области цифровизации производства и бизнес-процессов, уделяя огромное внимание безопасности. Цифровизация для «Щекиноазота» - это основа развития, соответствие передовым технологиям и подходам времени и возможность уверенно идти вперед.