Компания «Щекиноазот» подарила Первомайской больнице новое эндоскопическое оборудование

icon 14/05/2021
icon 09:31
Компания «Щекиноазот»  подарила Первомайской больнице новое эндоскопическое оборудование

Автор:

13 мая в филиале № 3 Щекинской районной больницы, что в поселке Первомайском, — хороший день: в урологическое отделение доставили новое эндоскопическое оборудование, которое приобрела компания «Щекиноазот».

Лапароскопический набор включает в себя аспиратор-ирригатор эндоскопический, инсуффлятор электронный эндоскопический, оптическую прямую трубку, медицинский нагреватель газа, универсальный троакар с газоподачей, титановые клипсы, эндоклипер с поперечным расположением бранш под титановые клипсы и др.

С помощью нового эндоскопического оборудования поликлиника приступит к более качественному уровню оказания медицинской помощи в сферах урологии и хирургии. Теперь врачи Первомайской больницы смогут проводить плановые и экстренные лапароскопические операции пациентам с урологическими заболеваниями, причём - всего спектра проблем со здоровьем в этой сфере.

Эффективное и безопасное хирургическое лечение доступно не только для жителей посёлка химиков, но и всего Щекинского района, а также ещё трех районов области – Тепло-Огаревского, Плавкого, Чернского, которые обслуживает филиал №3 в Первомайском.

Стоимость нового эндоскопического оборудования – более 1 млн рублей.

– Современное, высокотехнологичное эндоскопическое оборудование позволит расширить перечень проводимых операций, улучшить качество выполняемых медицинских процедур и ускорит выздоровление пациентов, — отметил заведующий урологическим отделением Щекинской районной больницы (филиал №3) Александр Лутиков. – Выражаем огромную благодарность Борису Александровичу Соколу и компании «Щекиноазот», которые оказали нам спонсорскую помощь и приобрели новое оборудование для оказания своевременной медицинской помощи людям.

Доставку оборудования в медучреждение проконтролировал заместитель генерального директора ОАО «Щекиноазот» Дмитрий Коженкин.

Он отметил, что здравоохранение – еще одна сфера пристального внимания компании «Щекиноазот» в рамках большой программы добрых дел, стартовавшей по инициативе предприятия в Щекинском районе еще шесть лет назад. Спорт, культура, образование, развитие инфраструктуры, социальной отрасли – ни одно из значимых для жителей направлений не остается без поддержки градообразующего предприятия, которое по праву носит статус социально ответственного.

Напомним, над Первомайской больницей (филиалом № 3 Щекинской районной больницы) «Азот» шефствует на протяжении многих лет.

На средства компании в 2018 году здесь был выполнен ремонт кровли. В 2019 «Щекиноазот» вложился в замену окон, выделив на это порядка 3 млн рублей. Старые деревянные оконные блоки были заменены на новые пластиковые.

При поддержке компании «Щекиноазот» в 2020 году был произведен ремонт в помещениях Щекинской районной больницы, в которых теперь расположился колл-центр, работающий с населением Щекинского района в рамках противодействия распространению коронавирусу, его профилактики. Организована поставка и монтаж модульных конструкций фельдшерско-акушерских пунктов в д. Б. Тросна и в с. Мясоедово Щекинского района. Также предприятие содействовало перепрофилированию инфекционного отделения Первомайской больницы в отделение для дифференциальной диагностики пневмоний.