Зампред тульской Гордумы Евгений Смолянинов о мене муниципального имущества: Нужно создать барьер, при котором коррупция будет невозможна 

icon 13/05/2021
icon 14:14
Зампред тульской Гордумы Евгений Смолянинов о мене муниципального имущества: Нужно создать барьер, при котором коррупция будет невозможна 

Автор:

Зампред Тульской городской Думы Евгений Смолянинов прокомментировал свое предложение о внесении изменений в условия мены муниципального имущества. Депутат предложил «пропускать» такие сделки именно через Гордуму.

 - В силу последних событий…Это ответственный момент. Следствие разберется, кто прав, кто виноват, но ситуация сама по себе неприятная, публичная. Во избежание таких ситуаций мена должна проходить через решения Тульской городской Думы, поскольку это носит публичность, проходит через все комиссии. На Думе присутствуют общественники, они могут задавать вопросы. С коррупцией-то бороться сложно и не нужно, а нужно создать инструменты, при которых она будет невозможна. Нужно избегать этих моментов, чтобы не было соблазна. Если коллеги поддержат, мы поставим определенный барьер на будущее. Муниципальное имущество – это имущество наших жителей, а мы делегированы для контроля этого вопроса. Если вдруг городу понадобится мена, то несложно ее будет пропустить через Думу, через решение и обсуждение с коллегами представительного органа. Это процесс будет не кулуарный, а открытый, - сказал Смолянинов. 

Напомним, в настоящее время в Советском районном суде рассматривается уголовное дело, которое касается как раз таки сделки мены, совершенной в 2014 году. Экс-руководителя комитета имущественных и земельных отношений администрации Тулы Татьяну Силаеву обвиняют в превышении должностных полномочий. Сторона обвинения считает, что в результате сделки депо выбыло из управления МКП «Тулгорэлектротранс», и предприятию пришлось арендовать площади, а именно то же самое депо. Сумма аренды и вылилась в сумму ущерба – 61 307 364 рубля. 

Накануне свидетель Сергей Китанин, супруга которого и получила в результате сделки депо, рассказал, что инициатором сделки мены являлся губернатор Владимир Груздев. Также на суде допросили и саму Ирину Злобину. На многие вопросы она ответить не смогла, пояснив, что не помнит как происходила сделка. Подробнее об этом читайте в материале «Устроили тут ромашка»