Свидетель по делу о мене стадиона: Если бы директор оспаривал постановления главы администрации, на следующий день бы, наверное, уже не работал

icon 23/04/2021
icon 17:39
Важная новость
Свидетель по делу о мене стадиона: Если бы директор оспаривал постановления главы администрации, на следующий день бы, наверное, уже не работал

Автор:

В Советском районном суде продолжается рассмотрение уголовного дела о мене Центрального стадиона Тулы. Напомним, в превышении должностных полномочий обвиняется экс-председатель комитета имущественных и земельных отношений администрации Тулы Татьяна Силаева. Сделка мены была совершена в 2014 году.

В собственность города перешли стадион, Восточная и Западная трибуны, территория, где сейчас располагается футбольный манеж, а также объект на улице Железнодорожной в областном центре. В руки частника же отдали территорию бывшего депо на улице Оборонной.

Сторона обвинения считает, что в результате сделки депо выбыло из управления «Тулгорэлектротранс». Предприятию пришлось арендовать площади, а именно… то же самое депо. Сумма и вылилась в сумму ущерба - 61 307 364 рублей 19 копеек.

Сегодня в суде допросили юрисконсульта «Тулгорэлектротранса» Владимира Рындина. Так, адвокаты Силаевой спросили свидетеля, почему предприятие не оспорило сделку мены, если она была невыгодна. Так оценил в ходе судебного допроса мену сам Рындин, пояснив, что высказывает лишь свое личное мнение.

 - Постановление главы администрации [о мене] не оспаривали? 
 - Нет, не оспаривали.
 - Почему?
 - Я думаю, это вряд ли возможно.
 - Почему?
 - Потому что мы предприятие, которое принадлежит администрации. Каким образом вы себе это представляете?
 - Закон-то позволяет… Если оно [постановление] ущемляет интересы лица, в отношении которого постановление вынесено.
 - Не знаю. Не оспаривали. Думаю, если бы директор оспаривал постановления главы администрации, на следующий день бы, наверное, уже не работал. Мое личное тоже мнение.

Ранее главу администрации Тулы Евгений Авилова уже допрашивали в качестве свидетеля. Также на одном из недавних заседаний в суд должен был явиться председатель правительства региона Валерий Шерин, но он сообщил, что находится в командировке. На следующее заседание (сегодняшнее) Шерина не вызывали. До майских праздников по делу пройдут еще два заседания. Председателя правительства вызывать на них не планируют. 

Ранее адвокаты Силаевой обратили внимание на несостыковки в обвинительном заключении.