ГУ МЧС: В августе распространение заболевания КРС сибирской язвой на территории Тульской области не прогнозируется

icon 02/08/2011
icon 08:06
Главная новость Важная новость
ГУ МЧС: В августе распространение заболевания КРС сибирской язвой на территории Тульской области не прогнозируется

Автор:

Август, по данным Гидрометцентра России, по своему температурному режиму ожидается несколько выше своих среднемноголетних значений. Этот месяц характеризуется риском возникновения ЧС, обусловленных, увеличением количества ДТП, вследствие нарушений правил дорожного движения и увеличения потока автомашин на дорогах области. Об этом говорится в среднесрочном вероятностном прогнозе чрезвычайных ситуаций на территории Тульской области в августе 2011 года, подготовленном Главным управлением МЧС России по региону.

В августе 2011 года на территории области с вероятностью 0,15 прогнозируется 1 (одна) природная ЧС. А также существует высокая вероятность ряда опасных метеорологических явлений, способных существенно осложнить работу промышленного и сельскохозяйственного производства, функционирование теплоэнергетических систем, жилищно-коммунального хозяйства и транспорта. К таким явлениям относятся сильные ветры и сильные дожди.

 В связи с установившейся жаркой погодой, продолжением отпускного и каникулярного периодов, массовым выходом населения в леса на пикники, на дачные участки и неосторожного обращения населения с огнем, не исключена вероятность возникновения лесных пожаров, в основном низового беглого типа, а также возрастает риск гибели людей на водных объектах. Причиной, как правило, является личная недисциплинированность.

В августе 2011 года биолого-социальные ЧС, обусловленные групповыми заболеваниями людей, не прогнозируются. Распространение заболевания КРС сибирской язвой на территории Тульской области не прогнозируется.

Напомним: 07.07.2011 от Управления Роспотребнадзора по Тульской области поступила информация о том, что 06.07.2011 на территории ООО «Сорочинка» Плавского района выявлено заболевание КРС сибирской язвой. Проведено уничтожение продуктов убоя методом сжигания в соответствии с ветеринарно-санитарными правилами сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов. Проведена дезинфекция раствором едкого натрия с помощью установки ДУК аэрозольного генератора мест убоя и уничтожения, подъездных путей, склада и холодильной камеры. Решением главы администрации МО Плавский район принято постановление от 07.07.2011 №434 «О наложении карантина по сибирской язве».

 

Эпидемиологическая обстановка:

- для территорий, имеющих проблемы с обеспечением населения доброкачественной питьевой водой, сохраняется риск заболеваемости острыми кишечными инфекциями;

- сохраняется вероятность заболеваемости населения природно-очаговыми инфекциями (геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, лептоспирозом, туляремией).

 

Наиболее высокий риск получения инфекций отмечается при купании в водоемах со стоячей водой и попадания воды в организм человека через кожу, слизистые оболочки глаз, органы пищеварения и дыхательных путей, но количество заболевших не должно превысить своих среднестатистических значений для данного времени года;- в связи с благоприятными погодными условиями прогнозируется увеличение численности, активизации и расширения ареала обитания клещей. Особенно это характерно для Белёвского, Щекинского, Ленинского, Венёвского районов. Исходя из этого, прогнозируется увеличение числа случаев присасывания паразитов к людям, работающим в лесостепной зоне или находящихся там на отдыхе. У пострадавших (укушенных клещами) возможно развитие болезни Лайма.

Эпизоотическая обстановка:- на лесной территории области (Алексинский и Суворовский районы) сохраняется активность природных очагов бешенства, основным источником которого являются лисицы;- в связи с проводимыми профилактическими мероприятиями, вакцинацией основного поголовья птиц в угрожаемых зонах (привито 128680 птиц), работой птицефабрик в режиме закрытого типа, вероятность возникновения и распространения гриппа птиц А (H5N1) среди домашней птицы незначительна. Однако, возможность единичных случаев инфицирования людей групп риска (владельцы домашней птицы, специалисты, задействованные в уничтожении больной птицы) не исключается; - в связи с установившейся жаркой погодой возрастает риск возникновения пищевых токсикоинфекций.

В августе 2011 года с вероятностью 0,18 прогнозируется 1 - 2 (одна - две) техногенные ЧС.