Тульской области рекомендуют ввести особый противопожарный режим

icon 14/04/2021
icon 19:40
Важная новость
Тульской области рекомендуют ввести  особый противопожарный режим

Автор:

Рослесхоз рекомендовал лесным ведомствам пяти регионов ЦФО ввести особый противопожарный режим.

Рекомендацию озвучили на заседание Федерального штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров под председательством заместителя руководителя ведомства Александра Агафонова.

Такая меря связана с теплой, местами выше климатической нормы, погодой. Штаб рекомендовал лесным ведомствам Липецкой, Воронежской, Рязанской, Смоленской, Тульской областей рассмотреть вопрос о введении особого противопожарного режима.

По прогнозу Росгидромета, в ближайшее время на территории Липецкой, Воронежской, Рязанской, Смоленской, Тульской областей обильных осадков не ожидается, в то время как температура в регионах будет оставаться высокой.

Федеральный штаб поручил лесным ведомствам принять меры, чтобы не допустить несанкционированные палы сухой растительности, предоставляющие непосредственную угрозу для лесных территорий, населенных пунктов, объектов экономики. 

- По данным ИСДМ-Рослесхоз, на территории регионов Центрального федерального округа отмечен рост количества и площадей термоточек. Лесные ведомства Липецкой, Воронежской, Рязанской, Смоленской и Тульской областей в своих докладах сообщили, что рост «горячих» точек связан с самовольными выжиганиями сухой растительности и палами сухой травы на землях сельхозназначения и иных категорий. Так на территории Воронежской области 13 апреля 2021 года зарегистрировано 2 лесных пожара, возникших по причине перехода в лес огня с земель иных категорий, - сообщает пресс-служба Рослесхоза.

Департаменту лесного хозяйства по Центральному федеральному округу поручено обеспечить необходимый контроль над лесопожарной обстановкой в регионах и предпринимаемыми мерами по профилактике лесных пожаров.

В работе штаба приняли участие представители министерства природных ресурсов и экологии Тульской области.