Тульская область стала аутсайдером рейтинга ЦФО по степени вовлеченности населения в малый бизнес

icon 12/04/2021
icon 13:15
Важная новость
Тульская область стала аутсайдером рейтинга ЦФО по степени вовлеченности населения в малый бизнес

Автор:

В 2020-м году из-за влияния пандемии впервые за несколько лет произошло падение российской экономики.

Как сообщает "Федеральный бизнес журнал", причинами тому было снижение цены на нефть, соглашение с ОПЕК, которое повлекло рекордное падение добычи, коронавирусные ограничения. В результате сократился потребительский и инвестиционный спрос. Под влияние негативных факторов попали все секторы экономики, в том числе малый и средний бизнес.

Эксперты РИА Новости провели исследование и составили рейтинг регионов по степени вовлеченности населения в малый бизнес.

В качестве показателя использовалась рассчитанная доля работников предприятий малого и среднего бизнеса в общей численности рабочей силы по итогам января-сентября 2020 года.

Так, в среднем по стране на долю работников предприятий малого и среднего бизнеса приходится 15,1% (11,3 млн человек) от общей численности рабочей силы. За год число работников в малом и среднем бизнесе снизилось на 4%. Но доля занятых на предприятиях МСБ значительно отличается в разных регионах и варьируется от 24% до 1,7%. 

Лидерами рейтинга являются Санкт-Петербург, Новосибирская, Калининградская, Нижегородская области и Москва. В каждом из этих регионов на предприятиях МСБ работают более 20% общей численности рабочей силы.
 
В целом, в первую двадцатку рейтинга вошли регионы с разным уровнем экономического развития. В частности, в ЦФО отличились Рязанская, Владимирская и Ивановская области. Тут доля работников предприятий малого и среднего бизнеса от 15,8% до 16,2%. Ярославская область замкнула первую двадцатку с показателем 15,7%.
 
Не вошли в первые двадцать регионов Московская, Калужская, Тверская области. Регионы расположились на местах от 20 до 30-го с показателями 14,8% до 15,7%.
 
Аутсайдерами в ЦФО стали Тульская, Орловская, Брянская, Липецкая и Тамбовская области. Тут число работников предприятий малого и среднего бизнеса варьируется от 14,4% до 11,7%.
 
В нижней части рейтинга находятся преимущественно регионы Северо-Кавказского и Дальневосточного федеральных округов. Последние места занимают Ингушетия, Тува, Чечня, Кабардино-Балкария, Дагестан и Калмыкия, где на долю занятых на предприятиях малого и среднего бизнеса приходится менее 5% рабочей силы.
 
Как отмечают эксперты, в 2020 году наблюдалась тенденция к снижению численности занятых в малом и среднем бизнесе. В целом по стране она снизилась на 4%, сокращение зафиксировано в 69 регионах, причем в некоторых довольно существенное.
 
Эксперты РИА Новости полагают, что ожидаемое восстановление российской экономики в 2021 году окажет положительное влияние и на развитие малого бизнеса.