В Туле появится ряд новых ЖК с детскими садами, поликлиниками и школами

icon 29/03/2021
icon 22:00
В Туле появится ряд новых ЖК с детскими садами, поликлиниками и школами

Автор:

29 марта в Туле прошло заседание Градостроительно-земельного совета с председателем правительства Тульской области Валерием Шериным. На встрече обсудили вопросы строительства новых ЖК в Туле.

Так, членами совета было принято решение о строительстве жилого комплекса на улице Большая в поселке Горелки.

В новом ЖК предполагается строительство трех домов и отдельно стоящей 4-уровневой парковки.

Кроме того, на территории появятся помещения для почты, полиции и амбулатории. Рядом с комплексом появится новый детский сад на 240 мест. А до Гарнизонного проезда застройщик обустроит пешеходный тротуар.

Также обсудили концепцию застройки микрорайона «Новая Тула» в древне Нижняя Китаевка.

Предполагается, что в течение 10 лет будет возведен микрорайон площадью 94 га. Он сможет вместить порядка 25 тысяч человек. Часть новых квартир планируется использовать для переселения граждан из аварийного жилья и предоставления детям-сиротам.

Кроме того, застройщик предоставит помещения для полиции и почты, а также участки с подведенными коммуникациями для строительства двух школ, 4 детских садов, поликлиники и пожарного депо. 

Чтобы до микрорайона было удобно добираться, будут организованы два выезда на Калужское шоссе и один – на 5-й Лихвинский приезд. Начнется строительство новой улицы с эстакадой через железную дорогу до улицы Макаренко.

На заседании Валерий Шерин рекомендовал застройщику при проектировании комплекса предусмотреть благоустройство территории, в том числе размещение велодорожек.

Еще одно решение совета касается строительства ЖК «Притяжение» в поселке Петровский вдоль Одоевского шоссе. 

Там планируется возведение детского сада на 75 мест. Для этого муниципалитету будет предоставлен участок с коммуникациями. Застройщик предоставит помещения для пункта полиции. 

Также советом утверждено строительство 4-й очереди ЖК «Современник» на улице Оборонной – двух домов высотой от 12 до 25 этажей и надземного паркинга.

Дополнительно застройщик проработает выезд из микрорайона на улицу Некрасова. Рядом планируется строительство детского сада на 150 мест.

Валерий Шерин поручил застройщикам ЖК совместно с комитетом по региональной безопасности Тульской области проработать обеспечение безопасности в новых микрорайонах. Жилые комплексы на ул. Большой и в районе Одоевского шоссе будут обеспечены АПК «Безопасный город».