Царица Тамара. Юбилей чемпионки Пильщиковой

icon 18/03/2021
icon 13:30
Царица Тамара. Юбилей чемпионки Пильщиковой

Автор:

Наша знаменитая гонщица Тамара Пильщикова отмечает юбилей – 75-летие. Тамара Никитична – представительница того уникального поколения послевоенных советских людей, которые приходили в спорт и становились чемпионами во многом благодаря своему несгибаемому характеру. Не было школы, не было толком условий. Что такое трековые гонки Тамара Пильщикова вообще впервые попробовала в двадцать лет. Но они выходили и побеждали.

Родом Тамара Никитична из Киреевска. Родилась 18 марта 1946 года. Обычная шахтерская семья, где у нее и старшего брата с детства была полная самостоятельность. Жили в коммуналке, потом только удалось построить дом с садом и переехать.

«Впервые на велосипед я села в школьном возрасте, – вспоминала она. – Его название «Прогресс» как бы предвещало успехи в спорте. Ждать их пришлось не так долго. Но сначала были успехи на лыжне. В восьмом классе выполнила норму первого разряда. Была чемпионкой области по лыжам среди юниоров».

В 1963 году тренер ШВСМ Константин Константинович Суханов формировал сборную области по велоспорту на шоссе, которой предстояло участвовать во Всероссийской спартакиаде школьников. В один из дней к нему пришла десятиклассница из Киреевска, у которой даже не было разряда по велоспорту. Но что-то в ней Константин Константинович разглядел. Понимал к тому же – молодые люди из провинции там, где не хватает мастерства, возьмут физической готовностью и характером. Так и получилось.

На всероссийской спартакиаде школьников, впервые участвуя в таких соревнованиях, Тамара Пильщикова выиграла гонку с раздельным стартом. Взяли ее в команду на всесоюзную спартакиаду. Она и там была третьей в командной гонке. Казалось бы, прекрасный старт в спортивное будущее, но для этого надо было иметь самую малость – возможность для дальнейших тренировок. С этим в Туле, при всей своей любви к велоспорту, было плохо. Жить в областном центре негде, а значит, о каких перспективах можно говорить? Тамара Никитична вернулась в свой Киреевск, а потом поступила в Туле в педагогический, на физико-технический факультет.

Вмешался случай.

В 1966 году тренер «Буревестника» Николай Иванович Карасев уговорил ее выступить на всесоюзных студенческих соревнованиях на треке. Пильщикова выиграла командную гонку с выбыванием, но в спринте отказывалась участвовать – боялась упасть. Так оно и случилось, разбилась тогда сильно. Приехала домой, все боялась, что скажет, увидев последствия падения, мама. А та лишь спокойно улыбнулась: «Ничего дочка, это пройдет, пройдет…» Боязнь падения оставалась еще долго, но в 1974-м, еще перед чемпионатом мира, на Большом призе Тулы Тамара Никитична лихо, явно рискуя, под аплодисменты все понимающей тульской публики, по внутренней бровке полотна обошла соперницу.

«Спортсмен должен уметь не только выигрывать, но и достойно проигрывать», – скажет она потом.

Хотя абсолютной любви со спринтом не очень получалось. Не любила сюрплясы, когда гонщики подолгу маневрируют на одном месте, предлагая сопернику выбрать первую позицию. Называла все это театром.

В 1967 г. Тамара Пильщикова одержала победу на Спартакиаде народов СССР в гите на 500 метров. В 1968 и 1969 годах становилась уже чемпионкой Советского Союза, а на первенстве РСФСР была первой в индивидуальном спринте и командной гонке преследования. В 1972 году опять стала чемпионкой СССР и поехала на чемпионат мира в Марсель. Все вроде бы для дебютантки таких больших соревнований складывалось удачно, но в четвертьфинале, уже в шаге от победы, обидно упала, зацепившись кареткой за вираж. А вечером еще из-за нервного напряжения все последнее время случился обморок в гостинице.

Все эти перипетии, по-видимому, держали в голове тренеры сборной. На следующий год Тамару Пильщикову пригласили на подготовительные сборы в Таллин, но в самый последний момент тренеры предпочли ей другую спортсменку, считавшуюся более перспективной. В итоге на чемпионате мира в Испании сборная впервые за много лет провалилась, уступив звание чемпионки мира в спринте американкам, а старший тренер сборной Ростислав Варгашкин признался потом, что замена Пильщиковой была ошибкой.

Сама Тамара Никитична прокомментировала решение отцепить ее в тот год от сборной отстраненно:

«Тренерам виднее. Но тогда, в августе, я чувствовала, что смогу выступить хорошо».

Эту свою уверенность она подтвердила осенью на чемпионате СССР в Тбилиси, где стала чемпионкой страны в гите на 500 метров и в групповой гонке на 75 кругов. А в групповой гонке тогда, в том числе ехала, например, и знаменитая Тамара Гаркушина. И вообще групповой гонки Тамара Никитична побаивалась – шутка ли для спринтера проехать 30 километров по 400-метровому треку. Но в то время соревнования на главные и второстепенные не принято было делить, тем более чемпионат огромной страны.

В Монреаль, на чемпионат мира 1974 года, ее опять включили в состав делегации. Пусть и условным вторым номером. Фавориткой явно была знаменитая Галина Царева, трехкратная к тому моменту чемпионка мира.

«Наша столица на одной широте с Монреалем. Приехали – конечно же, море рекламы, поток машин и, представляете, посреди этого великолепия увидели, что бы вы думали? Березку! Нашу березку! И так защемило на душе», – делилась она эмоциями много позже того чемпионата.

В Монреале оказалось, что надо быть готовым ко всему. Советских спортсменов чаще всех отправляли на допинг-контроль, когда нужно поглощать дополнительное количество жидкости. А при таком накале борьбы и лишние граммы жидкости могут сыграть свою роль. Кстати, сама

Пильщикова рассказывала, что никогда в жизни не пробовала допинг. Ей интересно было выиграть звание чемпионки в честной борьбе.

В Монреале Пильщикова победила аж трех американок – чемпионку мира 1973 года Янг, чемпионку США Стейн, а в финале в двух заездах Наварру, выбившую из борьбы Галину Цареву, первый номер в сборной СССР. Царева, уже стоя на пьедестале почета, заплакала от обиды – не привыкла быть третьей.

«Во втором заезде я едва не проиграла, – вспоминала Тамара Никитична. – Сразу не могла понять даже, что произошло. Только после финиша заметила пестрые крылышки на передней трубке. Оказывается, на вираже наехала на бабочку, и потому произошел сбой ритма».

В Монреаль Тула отправила сразу две царицы Тамары. На том же чемпионате тулячка Тамара Гаркушина в шестой раз стала чемпионкой мира.

1974 год ознаменовался еще и тем, что Тамара Пильщикова второй раз в своей спортивной биографии установила рекорд. Осенью 1973-го в Тбилиси, выступая вне программы на дистанции 500 метров с хода, она промчалась с новым мировым рекордом – 32,29 сек. А в 1974-м на тульском треке в гите на 500 метров показала результат, превышающий рекорд СССР – 36,68. Но оба этих достижения не засчитали – не было допинг-контроля. Не в связи с какими-то маклями, просто было обычной практикой экономить на всем.

Уже по дороге в Тулу с чемпионата мира Тамара Никитична узнала, что накануне финальных заездов умерла мать. Ей об этом не говорили до самого последнего момента.

«Для нашего послевоенного поколения события грозного времени не были далекой историей. Поэтому книги о молодогвардейцах, о подвиге Зои Космодемьянской мы воспринимаем по-особенному остро. Зоя Космодемьянская всегда была и остается моим любимым героем, образцом непревзойденного мужества. И сейчас, своей шестилетней дочери я нередко читаю книги о Зое, – рассказывала она как-то, заполняя газетную анкету.

А еще с детства будоражили воображение герои спорта. Спортом увлекалась азартно, с самого раннего возраста и почти всеми видами. Даже на коньках гонялась за машинами. До сих пор, несмотря на новые ссадины, помню, как порезала руку о самосвал.

Немного повзрослев, больше отдавала предпочтение лыжам. Тут моим кумиром была, конечно, знаменитая чемпионка тех лет Алевтина Колчина. Бывают спортсмены, которые не только ставят рекорды, но и утверждают что-то новое в отношении людей к спорту, поднимают авторитет избранного вида. Такими людьми были и остаются Павел и Алевтина Колчины, разработавшие свою систему тренировок, проверенную на практике нескольких поколений лыжников».

Почему говорит именно о лыжниках, тут же поясняла:

«Тут нет ничего удивительного, потому что специализироваться в спорте, как я уже сказала, начала не сразу. Да и вообще современному спортсмену нужна масса знаний по разным отраслям. Я говорю, конечно, о большом спорте и имею в виду настоящих больших спортсменов. И тут нужна твердая целеустремленность, самостоятельность и я бы даже сказала саморегуляция. Это только новичков во всем ведут тренеры. Потом надо уже и самому кое в чем разобраться. Надо знать и чувствовать, как лучше распределить нагрузки на тренировке, как рациональнее питаться. При этом явно не помешают знания по биологии, спортивной медицине. Настоящие, сложившиеся спортсмены ими обладают. Наверное, поэтому они так часто становятся тренерами».

Конечно, говоря о том, что надо самой разбираться, что и как ты делаешь, она прежде всего имела в виду себя. С 1969 года Тамара Пильщикова тренировалась самостоятельно, по собственноручно выработанной системе подготовки.

«Если говорить о человеке, который смог воплотить многие из лучших черт современного спортсмена, то мне хочется назвать Виталия Петракова. В сборной его называют академиком за то, что он не только волевой, но и знающий человек. Я считаю, что у Виталия есть возможность хорошо выступить на Олимпиаде в Москве».

Эти слова, между прочим, были сказаны в 1977-м, за три года до Олимпиады, где Виталий Петраков впервые в истории тульского спорта выиграл золотую медаль олимпийского чемпиона в гонках на треке

Сама Тамара Никитична, как и все ее поколение гонщиц, тоже мечтала об олимпийской медали, но в то время это было невозможно. Женские гонки в программу олимпиады не входили. «Травяной хоккей есть, а велосипеда нет», – удивлялась она.

Из-за Олимпиады не удалось закрепить успех и на чемпионатах мира. В федерации велоспорта решили не распыляться, и в 1975 году гонщиц на чемпионат мира отказались отправлять – все равно не олимпийский вид.

В 1976 и 1977 годах Тамара Никитична выиграла первенство РСФСР в спринте и командной гонке преследования, а в 1978-м ушла из большого спорта, стала председателем спорткуба пединститута, где к тому времени открылся факультет физвоспитания.

Долгое время она работала преподавателем в Тульском государственном педагогическом институте имени Л. Н. Толстого. В 1995-2005 гг. была деканом факультета физической культуры. Избиралась депутатом Тульской областной Думы, занимала пост заместителя председателя Тульской областной Думы.

В 2012-м стала Почетным гражданином Тульской области.